«Найти своё призвание и от этого получать удовольствие»

Полный текст публикации

Вокруг и около призывают творить добро. Одни «совершают подвиги» ради славы и галочки. У других – это призвание. Как крик души: помогать людям, животным, природе. Душа требует поделиться теплотой, частичкой света и лучиком добра. Многие посещают детские дома, приюты для животных, вступают в отряды волонтёров.

4/5 (1)

Мне также хочется помогать. Быть в первых рядах, участвовать в поисковых миссиях легендарных троп, спускаться в глубокие пещеры, плыть на спасательных плотах, блуждать по лесу… НО! Это вечное но.

Семейные обязанности, забота о близких: любимый человек, трое детишек, два грызуна, двадцать рыбок, сорок улиток и небольшая коллекция суккулентов.
Когда-то давно мне нравилось держать двери, уступать места в транспорте. Помочь с сумкой пожилому человеку, указать правильное направление до вокзала, подсказать время, покачать плачущего малыша в коляске или просто так подарить одинокой старушке шоколадку.

Я не буду говорить, сейчас: «многое изменилось, мало, кто позволит себе помочь, боясь злоумышленников». А прочитать этикетку с мелкими буквами – это, конечно помощь, обыденная, но пожилым людям особенно требующаяся. Не столько для информации, сколько для общения. А мне уделить пятнадцать секунд человеку не жалко.

Поэтому, кроме кормления птиц и то, это больше, как игра для сына, и изредка по просьбе дочки, покупается кошачий корм для «бедных пушистиков», я бездействую. А ведь время утекает, как песок из-под пальцев.

Несмотря на круговорот семья, дети, школа, секции, я нашла выход из ситуации. Кто-то скажет: «что такого?» Но я надеюсь, что моё доброе дело – написание писем, согреет в холодный вечер, придаст надежду или просто улыбнёт.

Я люблю писать, сочинять, придумывать. Излагать свои мысли на бумаге. Из этого я и оттолкнулась – почему бы не сделать из этого выгоду? Ведь помощь, она разная. И каждый действует по повелению сердца. Главное – результат. Положительный.
Именно это мне всегда и шептала моя душа – помогать, но по-своему.
Я много лет пишу для ящика стола и своих деток. Мне нравится. Без этого я не могу. В моей голове вечно пролетают тысячи идей и одна-две задерживаются надолго.

Так, что же я сделала? Для начала я «выпустила» одиннадцать номеров литературной газеты «Лифтёрный репортаж». Согласна, мелочь и ерунда. А вдруг, кому-то было приятно в лифте зацепиться глазом за слово, второе и отвлечься от трудного рабочего дня или наоборот – лишний раз улыбнуться.
Сейчас я решила нести добро через почту. Ко мне подключилась с дочка. Очень ей понравилась идеи анонимных конвертиков с пожеланиями, сердечками, блокнотиками, сделанными своими руками.

Мне не сравниться с великими делами, я и не претендую. Я действую от сердца и наслаждаюсь процессом. А ни это ли самое важное в жизни!

Автор истории — Селезнёва Антонина Сергеевна