Надежда Шехватова

Полный текст публикации

Волонтером я успела побывать еще в детстве. Когда мне было лет десять, моя мама и ее знакомые регулярно посещали дом престарелых и инвалидов. Они там старались их как-то развлечь, ходили с ними на прогулки, помогали медперсоналу в чем-то. Меня в эти поездки тоже брали с собой, и еще тогда, в детстве, я поняла, что человек может и должен делать что-то полезное для этого мира.

5/5 (4)
Заставка для - Надежда Шехватова

Повзрослев, я немного пробовала заниматься волонтерством, помогая детям. Но позже нашла себя в экологическом добровольчестве. Благодаря одной знакомой в 2010 году я попала в заказник «Журавлиная Родина» (местные называют ее «Журка») – это в Талдомском и Сергиево-Посадском районах. Там одно из крупнейших в  России предотлетных скоплений серых журавлей. И там же находится экостанция Дружины Охраны Природы (ДОП) МГУ, активисты которой из года в год защищают «Журку» от браконьеров и поджигателей. Вместе с доповцами мы выезжали тушить пожары и инспектировали заказник, а когда было свободное время, помогали сотрудникам-орнитологам подсчитывать журавлей или занимались обустройством экостанции. Мне показалось, что во всем этом есть смысл. Вся эта работа — вклад в будущее, помощь в сохранении невероятной красоты. Еще помощь инспекторам, которые разбираются с браконьерами, дает возможность научиться вести себя в разных конфликтных ситуациях — а это в жизни очень кстати.

Тушить пожары училась «в поле» и на курсах. Эти знания потом пригодились в другом красивом заповедном месте — в Мещерском национальном парке. В 2011 году там страшно горели болота. Волонтеры тушили торфяники почти месяц. Вы в курсе, что температура горения торфа 600 градусов? Один раз мы с парнем-волонтером тушили какой-то прогар и стали проваливаться. Я уже успела попрощаться с жизнью, но оказалось, что это просто поехал грунт под ногами.

Кроме того, периодически я вместе с волонтерами из некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» выезжаю в проверочные рейды в подмосковные леса. У них есть группа экологических проектов, которые ведут спутниковый мониторинг угроз особо ценным природным территориям и выезжают на место, чтобы проверить эту информацию.

Волонтерство — не только возможность внести какой-то вклад в хорошее дело. Это еще, как правило, очень неплохие люди, с которыми интересно общаться и после работы. Там как-то принято заботиться о тех, кто с тобой рядом. Помню, один раз во время противопожарной кампании меня очень быстро отправили наблюдать за дымами. Торопились и не взяли с собой ни одежды теплой, ни еды. Но ни замерзнуть, ни пропасть с голоду не дали. Сотрудники заказника и одели и на обед по рации вызвали, что было очень приятно.

Есть многие, кто готов помочь, но кому-то проще кинуть денег на счет какого-то фонда, а кто-то может поехать и сделать что-то конкретное. И второй вариант мне нравится больше, потому что ты видишь результаты своего труда.