Лариса Айткулова

Полный текст публикации

Я хочу рассказать о своем участии в работе фонда «Старость в радость». На прошлых выходных состоялась очередная поездка к бабушкам в Калужскую область. Первый раз ехала к бабушкам с ночевой.…

3.67/5 (3)
Заставка для - Лариса Айткулова

Я хочу рассказать о своем участии в работе фонда «Старость в радость».

На прошлых выходных состоялась очередная поездка к бабушкам в Калужскую область. Первый раз ехала к бабушкам с ночевой. Дорога дальняя, возвращаться этим же днем очень тяжело. Поэтому волонтеры иногда пришвартовываются там, где можно, и на следующий день, отдохнувшими, пускаются в свое радостное плавание. Оно радостное и не совсем. Не совсем, когда видишь, в каких условиях проживают эти бабушки, и когда в твоем мозгу всплывают банальные мысли о том, что в такой богатой стране, как наша, не хватает элементарных гигиенических средств по уходу за престарелыми людьми… И не только средств не хватает, но и, главное, квалифицированного персонала просто нет… В общем, такие мысли у меня и раньше всплывали на этот счет, но одно дело – просто думать, и совсем другое – увидеть все воочию. Когда я увидела, то поняла, что такой, как прежде уже, наверное, не буду никогда. Раньше я ходила на балет, в оперу, в кино. Теперь у меня в голове две картины – балет и бабушки. Я ничего против балета не имею, просто я думаю, у нас создан такой балет, но почему же у нас созданы такие условия для бабушек??? Извините мои изливания, но эти бабушки испортили мне весь балет…

Но я отвлеклась… Как я уже сказала, это моя не первая поездка и, несмотря на то, что бабушки испортили мне весь балет, знаете почему я продолжаю ездить? Потому что в этих поездках меня окружают ЛЮДИ!!!

То есть те, чье сердце еще не очерствело. В последнее время я стала все больше и больше разочаровываться в людях, которые больше потребляют, чем дают. Да и, признаться, я тоже такой была. Все бегала, туда-сюда, вся в заботах о себе да о ближайших родственниках. Но сейчас понимаю, что если ты только потребляешь, то грош тебе цена. И вот в один прекрасный день ценность людей в моих глазах резко упала, знаете, как говорят. «доллар рухнул». Но я продолжала спокойно и дальше потреблять, пока не встретила ЛЮДЕЙ. Теперь не могу спокойно потреблять)) Теперь тянет к этим ЛЮДЯМ, в их поездки, к их бабушкам!  А бабушки – еще те создания! Я имею ввиду, что вот вроде она лежит вся такая скрюченная, грустная и непонятно, видит ли она тебя и хочет ли вообще тебя видеть, но споешь ей песню, дотронешься до руки ее, а она вся оживет, пальчиками тебе похлопает, покажет, что радостно ей на сердце стало, что благодарна она тебе за эту песню, а то и руки тебе начнет целовать. Иногда хочется разрыдаться, но понимаешь, что не при бабушках только; им и так хватило этих рыданий. Уж не одну ночь, наверное, проплакали, после того как их дети сдали их в Дом… Но, опять же, надо отдать и здесь бабушкам должное: несмотря ни на что, они отзываются о своих детях с гордостью и с любовью.

А еще эти бабушки как дети: с ними мы играем в шарики (надуваем шарики и бросаем их бабушкам) и в мыльные пузыри. Это моя самая любимая часть «марлезонского балета». Нет предела восторгу на бабушкиных лицах; они смущаются, но играют, бьют по шарику своим культяпками, буквально оживают на твоих глазах, да и всем весело так становится; говорят, бабушки еще месяц вспоминают наш приезд, для них это целое событие. Конечно, событие, если в некоторых домах нет ни радио, ни телевизора хотя бы общего, и сказок на ночь им читать некому.

Я недавно сменила работу, стала пользоваться наземным транспортом в дневное время и заметила, что ко мне подсаживаются бабушки-пенсионерки – ищут беседы со мной, и неважно сколько это займет времени. Иногда в конце просто благодарят за это. Представляете, общения ищут бабушки, которые куда-то еще едут! Как же тогда могут хотеть общения бабушки, которые уже НИКУДА НЕ ЕДУТ и их ДОМ – не трамвай, в который может заскочить юное создание и с которым можно хоть парой фраз перекинуться. Сюда уже никто не заскочет, это как необитаемый остров, вернее, там еще кто-то обитает, но лучше не думать об этом, а то просмотр балета уже никогда не будет таким приятным.