Квесты в стиле «Форт Боярд» как способ помочь детям в социализации

Полный текст публикации

Екатерина Куревина, специалист сферы маркетинга, волонтер движения «Подари себя» Еще когда я училась в институте, я хотела заниматься именно помощью детям. Но у меня часто вызывали сомнения пожертвования, которые были…

5/5 (2)
Заставка для - Квесты в стиле «Форт Боярд» как способ помочь детям в социализации

Екатерина Куревина, специалист сферы маркетинга, волонтер движения «Подари себя»

Еще когда я училась в институте, я хотела заниматься именно помощью детям. Но у меня часто вызывали сомнения пожертвования, которые были связаны с детскими домами, не было уверенности, что все деньги доходят до детей. Однажды моя коллега предложила мне съездить в детский дом. Я поучаствовала вместе с детьми в первом квесте, в формате шоу «Форт Боярд». Мне это стало интересно. Я увидела радость в глазах детей. Так я попала в волонтерскую организацию «Подари себя», фокусирующуюся на создании уникальных развивающих мероприятий для детей из детских домов. Мои первые поездки пришлись на конец 2013 года, а в 2014 году я вошла в состав кураторов волонтерского движения. Сейчас я отвечаю за взаимодействие с детскими домами.

Я безумно люблю детей и всегда хотела, чтобы работа была связана с ними. Но в финансовом плане, это, увы, не самый лучший вариант. Волонтерство помогает мне реализовывать себя, потому что я общаюсь с детьми и мне интересна организация праздников. Плюс самоудовлетворение от того, что ты можешь помочь детям. Мы приезжаем в детский дом, и дети задают нам очень много вопросов, в том числе на личные темы. Ты видишь, что можешь повлиять на судьбу этого ребенка.

Помимо квестов мы проводим занятия с детьми по садоводству и выращиванию огорода. В одном из детских домов у нас есть эко-школа. Также совместно с партнерами мы проводим различные мастер-классы. Например, по поварскому делу, где дети с шеф-поварами творят кулинарные шедевры. Есть проект, который называется «Подари свой опыт». Это встречи для детей со специалистами в различных сферах, с целью помощи в выборе будущей профессии. К сожалению, в большинстве случаев дети из детских домов знают 4-5 специальностей – повар, водитель, швея. А мы им рассказываем, что они могут пойти в медицину, финансы, медиа. Сейчас мы готовимся к театральному фестивалю: режиссер приезжает в детский дом и ставит спектакль, а дети пробуют себя как актеры. Наша цель – расширить их кругозор в плане выбора профессии, сделать так, чтобы они мыслили глобально.