Строительство конюшни

Полный текст публикации

Холодной зимой, в декабре 2013 года, одним ранним утром, мы с группой добровольцев приехали в Ерино для перевозки строительных материалов…

Пока голосов нет
Заставка для - Строительство конюшни

Холодной зимой, в декабре 2013 года, одним ранним утром, мы с группой добровольцев приехали в Ерино для перевозки строительных материалов, которые пожертвовал один добрый человек. Нужно было перевезти сруб для строительства будущей конюшни на территории реабилитационного центра. Весь день от рассвета до заката в сильный мороз мы таскали бревна и грузили их в машину, а потом разгружали их в центре. Самые тяжелые бревна всегда падали на ноги 🙂 поэтому 6-метровые мы переносили втроем. Постепенно мы все очень сдружились, хотя познакомились с некоторыми ребятами всего пару часов назад.

Нас всегда сопровождали собаки и весело путались под ногами, крутили хвостами предчуствуя скорый ужин. Снег скрипел, светила луна и показались яркие звезды. Ноги подгибались, руки опускались, все очень устали. Вдруг из темноты раздался радостный громогласный возглас: Нужна ли вам помощь ребята?! Свет фар озарил наших друзей, которые приехали на помощь после своей основной работы. Помощь богатыря Вадима оказалась очень кстати, т.к. он носил 6-метровые бревна один.. У нас открылось второе дыхание! Закончив работу мы пошли в дом. За общей трапезой велась дружеская теплая беседа, а в печке потрескивали дрова, дом наполнился уютом и теплом. Все устали, но были счастливы и довольны!

Это был незабываемый опыт, общего дела, позитива, радости и сплочения!

Ниже вы найдете дополнительную информацию о работе Фонда, а также информацию для тех, кто хотел бы присоединиться к команде волонтеров! 🙂
Сейчас конюшня уже почти построена, осталось сделать крышу. Фотографии можно посмотреть по ссылке. А здесь информация о работе Фонда «Старый Свет». Специально для проекта «Нужна помощь» фотограф-документалист Сергей Карпов снял документальный ролик про реабилитационный центр «Старый Свет».

Статья Михаила Захарова для проекта «Нужна помощь».
Статья и видеосюжет о реабилитационном центре в АиФ.

Мы очень рассчитываем на помощь добровольцев, а именно:

  1. Составление аннотаций и библиографических описаний книг и др. материалов по зависимости.
  2. Перевод и/или реферирование текстов с английского и др. языков, а также перевод некоторых материалов фонда на иностранные языки.
  3. Организация профилактических театральных проектов (спектакль-группа и т.п.).
  4. Распространение информации о контактно-консультационном телефоне Фонда, а также о проводимых Фондом беседах для родственников зависимых (в перспективе возможна работа на телефоне или участие в проведении лекционных занятий).
  5. Организация и проведение мотивационной программы для кандидатов в реабилитационные программы (совместные походы на группы самопомощи, изучение литературы, организация кинолектория с обсуждением и т.д.).
  6. Отладка компьютерных программ, сетевое администрирование.
  7. Литературная редакция и корректура текстов.
  8. Организация обучения (в т.ч. – дистанционного) и подготовки/переподготовки специалистов и добровольцев.
  9. Трудовое и профессионально-техническое обучение реабилитантов.
  10. Проведение с реабилитантами и добровольцами обзорных занятий по русскому и иностранным языкам, всемирной истории, русской и зарубежной литературе, истории искусств, математике, бухгалтерскому учету и др.
  11. Организация и проведение познавательных экскурсий (по Москве и Подмосковью, по московским музеям).
  12. Привлечение средств для работы различных программ фонда и поиск добровольцев для помощи фонду.
  13. Организация производств и малых предприятий на базе фонда (нужны, в частности, специалисты по организации малого бизнеса, издательским/типографским технологиям, строительным и проектировочным работам, по ремонту и отделке помещений, по столярному делу, по ремонту и наладке автомобилей)
  14. Озеленение территории реабилитационного центра, разведение огорода.
  15. Медицинское обслуживание жителей центра (нужны консультации врачей различных специальностей, стоматологическая помощь, диагностические обследования, при необходимости – проведение лечения).
  16. Организация питания в реабилитационном центре.
  17. Сопровождение и размещение гостей центра (в т.ч. иностранных).
  18. Регулярное обновление компьютерных баз данных по ресурсам помощи.
  19. Ведение бухгалтерского учета, развоз отчетной документации по фондам и т.д.
  20. Перевозки реабилитантов на занятия и обратно, поездки по хозяйственным нуждам и т.п. на своей или нашей машине.
  21. Юридические консультации и/или правовое обеспечение некоторых направлений деятельности центра.