Добровольческая деятельность литературного объединения

Полный текст публикации

Условия обского Севера – отдаленность от крупных культурных центров, увеличенный зимний период, инфраструктура, слабо развитая в 60-е – первой половине 70-х годов ХХ века, когда многие молодые люди испытывали себя…

4.5/5 (10)
Заставка для - Добровольческая деятельность литературного объединения

Условия обского Севера – отдаленность от крупных культурных центров, увеличенный зимний период, инфраструктура, слабо развитая в 60-е – первой половине 70-х годов ХХ века, когда многие молодые люди испытывали себя на прочность в этих суровых краях, – все это снижало возможности приобщения приехавших к высокой культуре.

Потребность жителей Севера в погружении в культурное пространство удовлетворялась чаще всего в библиотеках, домах культуры. В нефтяном и газовом крае активно развивалась самодеятельность: начинали работать различные кружки, секции, создавались творческие коллективы.

Пишущие люди, начинающие авторы стали самоорганизовываться, объединяться в группы для более плодотворной творческой деятельности. В Ханты-Мансийске в шестидесятые годы появляется литературное объединение (ЛИТО) «Югра» под руководством поэта Андрея Тарханова, в Сургуте с конца семидесятых начинает работать литературное объединение «Северный огонёк» (в разное время им руководили Н. Шамсутдинов, В. Матвеев, С. Сметанин, Г. Ешимов, в данное время – А. Лазарева), в Нижневартовске организуется литобъединение «Замысел» (руководитель А. Кузьмина). Литературные объединения возникают и во многих других городах и поселках Севера, развиваются и совершенствуют формы работы с начинающими литераторами.

Совместная работа начинающих авторов всегда строилась по образцу, близкому к принципам волонтёрского движения: новые авторы регулярно встраивались в текущий литературный процесс на добровольных началах.

Заседания Сургутского городского литературного объединения «Северный огонёк», членом и руководителем которого многие годы был автор, проводились два – три раза в неделю. Это были встречи при редакции городской газеты, затем в Доме журналистов, который является частью историко-этнографического комплекса под открытым небом «Старый Сургут», в уютной атмосфере реконструированных старых деревянных зданий, когда-то стоявших в различных частях города Сургута. В планы работы объединения включались и литературные встречи, концерты, конкурсы, общегородские культурные мероприятия, поездки по району и в другие города Тюменского Севера.

Литературное общение позволило выделить основной интерес большинства – как можно более совершенно воплотить в литературном произведении определенный замысел, искреннее душевное состояние.

Желание восполнить недостающие знания и приобрести минимальный опыт филологического анализа произведений, сформировать умение видеть в тексте роль поэтических средств и использовать их – всё это надёжно сплачивало группы, и литературное объединение стало для многих единственным местом, где можно было получить минимальные сведения о современных художественно-изобразительных средствах и их применении в произведении.

Литературное объединение, как правило, позволяет на любительском уровне пройти почти все составляющие литературного процесса: подготовку рукописи, редактирование, рецензирование (подготовку отзыва), опубликование в периодической печати или сборнике, отдельной книге, получение отзывов литературной критики, читательских отзывов, переработку текста. Каждый из членов объединения на встречах становится то декламатором собственного сочинения, то читателем произведения другого автора, его критиком, редактором, корректором.

Прикладная поэтика – не единственное, что объединяет начинающих авторов. Незаметным образом члены «Северного огонька» влияют друг на друга положительно: алкоголь и табакокурение, не говоря уже о наркотиках,постепенно оказывались на обочине общения. В результате творческого взаимодействия членов объединения, несомненно, повышается их общий культурный уровень.

На развитие литературного процесса в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре направлены ежегодные семинары молодых писателей, поэтов. Такие семинары дают возможность представителям различных литературных объединений принять в них участие, продемонстрировать свое творчество, послушать других начинающих авторов, пообщаться с опытными литераторами – членами Союза писателей: поэтами, прозаиками, драматургами, критиками – поучиться. Творческое общение, дискуссии обычно начинаются уже в гостинице, пансионате или общежитии, куда съезжаются литераторы на 2-3 дня. С утра проходят занятия, вечером – запись на радио и телевидении, выступления перед читателями библиотек, учащимися школ, студентами вузов и колледжей, встречи с жителями города, поселков.

Те из представленных на семинаре произведений, которые прошли обсуждение и получили одобрение, могут быть рекомендованы к опубликованию и попасть на страницы периодической печати, литературных альманахов, сборников; интересные рукописи рекомендуются к изданию отдельной книгой, талантливые авторы – к вступлению в Союз писателей России.

В настоящее время, в век активной виртуализации литературного процесса, ряд функций литературного объединения принял на себя Интернет.

В целом почти четверть века занимаюсь добровольческой литературной деятельностью в сети Интернет с привлечением и других ресурсов: в августе 2014 года исполнилось 20 лет авторской странице «Сотворение мира» (http://www.ruspoetry.narod.ru); более десяти лет редактировал страницу «Поэзия земли югорской»; чуть меньший срок существует страница Сургутского городского литературного объединения «Северный огонёк».

Многие годы добровольчества в сфере использования возможностей Интернета в развитии литературного процесса Югры приводят пока большей частью к экстенсивным результатам: писательское общение частично переходит в сети «Фейсбук» и «Одноклассники», где возможности целевого обмена гиперссылками затруднены. Достойно сожаления то, что до сих пор не получает поддержки идея открыть бесплатные российские онлайн-курсы по ликвидации электронной безграмотности. Такие курсы позволили бы существенно расширить ряды участников литературного общения в сети.

Автор истории — Сергей Сметанин, Россия, Сургут – Санкт-Петербург.

Полный вариант статьи опубликован в журнале «Волонтёр» № 3 (10) 2014, стр. 44-49