«Верхом к мечте» — история о больших победах маленьких людей

Полный текст публикации

«Верхом к мечте» — не просто красивые слова для детей с ограниченными возможностями. Это путь! Долгий путь непрерывной работы с собственными страхами, физическими ограничениями и общественными стереотипами.

4.84/5 (1,837)
Заставка для - «Верхом к мечте» — история о больших победах маленьких людей

В Орловской области работает замечательный человек, иппотерапевт и тренер по адаптивному конному спорту – Каменева Алла Вячеславовна. Пять лет прошло с того момента, как и сама она пришла к своей мечте верхом. Теперь её цель – помогать. За время работы общественной организаци Алла Вячеславовна помогла сотням детей «проехать» свой путь верхом на коне.

5 лет – более 300 маленьких пациентов.
5 лет – 12 спортсменов адаптивного конного спорта.
5 лет – десятки спортивных побед.
5 лет – тысячи побед над собой!!!

Алла Вячеславовна может пересказать с десяток историй, после которых не останется равнодушных. Я помню две!

Однажды на иппотерапии был мальчик с диагнозом РАС (аутизм). Не говорил, улыбался, понимал. Прошло уже три месяца регулярных занятий. Работали преимущественно над развитием речи, выполняя специальные комплексы упражнений в иппотерапии. В конце каждого занятия есть момент благодарности — кормление лошади. Мальчишка протянул руку для угощения, Алла сказала: «Подожди!». А он в ответ тихо-тихо пропел: «Подожди-дожди – дожди». Сказать, что все были в шоке — ничего не сказать! Алла плакала, папа ребенка так и остался стоять…

А недавно без записи на занятие к нам на конюшню привезли пожилую женщину в инвалидной коляске. Она скромно попросила погулять, покормить лошадей и немного посмотреть. Алла Вячеславовна, бросив свои дела, предложила ей попробовать позаниматься верхом. Женщина отказалась, сославшись на возраст. Но глаза её говорили об обратном. Опытный иппотерапевт Алла, не долго думая, позвала на помощь. Женщину помогли посадить верхом… и история началась. Алла Вячеславовна провела одно из лучших занятий в своей жизни с человеком, которому действительно было НАДО. Женщина не верила своему счастью, а ее фраза «я летаю, я в раю» стала для нас точным описанием нашей работы, нашего предназначения.

Вот так достаются победы, вот так вырастают крылья за спиной. Сегодня Алла Вячеславовна вместе с командой ОРДОО «СОЦ «Бони-клуб» являются организаторами масштабного проекта «Верхом к мечте» — комплексной реабилитации и спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья в дисциплинах конного спорта. Проект живет! И с каждым годом Алла Вячеславовна дарит крылья новым детям, не забывая и про сладкое угощение своему главному партнеру- лошади!

Автор истории — В.А. Гречишников