Летние волонтерские программы для детей

Полный текст публикации

Благотворительные фонды и некоммерческие организации, работающие с детьми, устраивают летние программы для своих подопечных и их родителей. Эти программы меняют жизнь к лучшему всех, кто в них участвует, поэтому волонтерское участие в них — отличный вариант для летних каникул.

Заставка для - Летние волонтерские программы для детей

Лагерь «Веселый коридор»

Веселый коридор

Фото: Комсомольская правда

«Веселый коридор»  — волонтерский проект по росписи стен в детских больницах благотворительного фонда «Кораблик» , инициированый Попечительским советом МДГКБ.  Первые стены были расписаны в январе 2013 года. С тех пор проект расписывает стены коридоров, диагностических кабинетов и палат для улучшения психологического комфорта маленьких пациентов больницы, их родителей и медицинского персонала.

Вы можете присоединиться к проекту, зарегистрировавшись по ссылке.

Также вы можете помочь проекту материально  — средствами на краски и прочие расходы — отправив смс с текстом КРАСКИ на номер 3443, вы перечислите 100 рублей. Можете внести любую сумму, написав»КРАСКИ сумма».

Присоединяйтесь на странице в фейсбуке!

Лагерь Центра лечебной педагогики «Лесная сказка» 

Лагерь ЦЛП

Интегративный семейный лагерь на Валдае просыпается от зимней спячки! Первая бригада волонтеров уже отработала первую майскую смену – расчистили территорию, разобрали аварийные конструкции (помосты под палатки). В прошлом году в «Лесной сказке» отдохнули  736 человек из разных городов и стран. В лагерь дети приезжают с родителями, братьями-сестрами и бабушками-дедушками, но у каждого ребенка а лагере есть волонтер, чтобы играть, рисовать и гулять.

Лето 2016 года будет восемнадцатым летом Центра лечебной педагогики на Валдае, и в это лето лагерь ждет не меньше участников.
На сайте ЦЛП вы можете посмотреть отчет о прошлом лете, о том, как «Лесная сказка» меняет жизнь детей и их родителей.

Если вы хотите стать волонтером и поехать в «Лесную сказку» в июне-июле- августе, чтобы работать с детьми и по хозяйству, напишите на volonter@ccp.org.ru

Лагерь «Защити жизнь» 

защити жизнь

Фото: Сергей Ковалёв

В августе 2013 года прошла первая в Новосибирске реабилитационная смена для детей, перенесших онкологические заболевания. Организаторами смены стали благотворительные фонды «Защити жизнь», «Подари жизнь» и мэрия Новосибирска. Двадцать ребят (из Новосибирска и Новосибирской области) от 8 до 15 лет и девять мам с малышами 4–6 лет на протяжении двух недель находили новых друзей, занимались творчеством в мастерских, разгадывали квесты — в общем, проживали целую жизнь.

С 2014 года реабилитационная смена для детей, победивших онкологические заболевания, проводится на базе ГАУ НСО Областного центра социальной помощи семье и детям  «Морской залив». Замечательный репортаж о прошлогодней смене можно прочитать на странице Интернет-журнала «Сиб.ФМ».

Лагерь работает в рамках концепции Международной ассоциации реабилитационных лагерей SeriousFun Children’s Network. Программы курируют московские и международные эксперты в области реабилитации детей и подростков, перенесших онкологические заболевания.

Вы можете стать волонтером-вожатым или волонтером-мастером (проведение кружков, мастер-классов для детей).

Организаторы предлагают  обучение по программе социальной и психологической реабилитации, приобретение практического опыта реабилитации, который полезен не только для будущих психологов, педагогов, социальных работников, но и для людей других профессий, питание и проживание по время проведения программы, возможность найти друзей и единомышленников, возможность познакомиться с московскими специалистами в области реабилитации и возможность профессионально развиваться в области реабилитации онкобольных детей.

Чтобы стать волонтером в летнем лагере, необходимо связаться с координаторами проекта, заполнить анкету, пройти собеседование и пройти инструктаж.  По всем вопросам обращайтесь к координаторам реабилитационных программ фонда «Защити жизнь»: Василина Курьянова, +7-923-146-15-54, Vasilina_kuryanova@icloud.com, Юрий Землянов, +7-913-950-67-04, yuzemlyanov@gmail.com

Бельско-Устьенский летний лагерь центра «Вверх» 

IMG_7301-670x503

Волонтерский лагерь проводится Центром «Вверх» с 2007 года. Благодаря лагерю сформировалось сообщество волонтеров с многолетним опытом участия и мотивацией к изменению системы интернатных учреждений и жизни детей-сирот в ней.

В свою волонтерскую команду фонд приглашает активных, жизнерадостных, творческих, открытых, стрессоустойчивых молодых людей старше 18 лет. Если вы увлекаетесь чем-то интересным и можете об этом увлекательно рассказать, провести мастер-класс — лагерь это то место, где ваши навыки и увлечения найдут самое яркое применение.

В этом году летний лагерь пройдет с 4 по 23 июля, заезд и размещение волонтеров с 1 июля.

Место, где проходит лагерь, — небольшая деревушка Псковской области (800 км от Москвы) под названием Бельское Устье. Именно там находится детский дом-интернат, в котором проживает около 60 детей в возрасте от 4 до 25 лет с отставанием в развитии разной сложности.

Ваше участие в лагере сделает возможным для каждого воспитанника Бельско-Устьенского интерната — вне зависимости от его особенностей — участие в развивающих занятиях и общение с новыми людьми, которое, как показывает практика, является мощным импульсом к развитию ребят.

Став волонтером, вы поймете, лагерь – глоток «свежего воздуха» как для детей, так и для воспитателей, благодаря новым идеям, мероприятиям, формам взаимодействия с детьми, которые с такой легкостью и вдохновением в команде придумывают и проводят волонтеры. Это всегда что-то новое, неожиданное, непредсказуемое для повседневной жизни интерната.

Волонтерский лагерь — это профилактика эмоционального выгорания сотрудников интерната. Благодаря программам лагеря дети проявляют интерес к окружающему миру, вдохновляются на обучение, получают заряд положительных эмоций, а с воспитателей детского дома хотя бы на один месяц снимается часть эмоциональной нагрузки.

Наконец, одна из главных причин вашего участия в лагере — возможность привлечь внимание к проблеме изоляции детей, проживающих в закрытых учреждениях. Лагерь позволяет более широко рассказать обществу об этой проблеме и привлечь неравнодушных людей – волонтеров, спонсоров, специалистов.
Подумайте о том, что до поездки в лагерь вы скорее всего и не догадывались, что можете сделать что-то важное и полезное для ее решения, пусть и в масштабах одного детского дома.

Больше информации о волонтерском лагере — содержательные отчеты, фото и видео-репортажи вы найдете на странице лагеря на сайте Центра «Вверх».

Задать вопросы вы можете, написав на адрес alexandra@vverh.su, info@vverh.su или по телефону 8 495 629 51 17 (офис Центра «Вверх»).