Летние экологические программы 2016

Полный текст публикации

Мы продолжаем рассказывать о летних волонтерских программах. В этом обзоре мы собрали для вас экологические предложения. Экстремалы, созерцатели и ботаники, дети и взрослые — выбор есть! В любом случае вы можете оказать ощутимую помощь в сохранении окружающей среды и провести лето в хорошей компании.

Заставка для - Летние экологические программы 2016

Ладожские шхеры-2016 

Место проведения — Карелия

Сроки: постановка лагеря —  27-28 мая

Лагерь — с 25 июня по 7 июля, любые две недели в июле; с начала июля до конца лета в любой момент по звонку…

4c5b2f3e0ab7f5d78483638ee44cb5eb.jpg

фото — http://forestfire.ru

Северное Приладожье – единственное в России место, где представлен шхерный ландшафт.

Острова Ладожского озера, в том числе, территория планируемого Национального парка «Ладожские шхеры» уникальны своей природой. Несмотря на кажущуюся бедность растительного покрова, здесь встречаются довольно редкие виды, а на непокрытой почвой поверхности произрастают разнообразные лишайники, завораживающие своей красотой и специалистов-лихенологов, и обычных туристов. Красивейшие острова, скалы, лес привлекают десятки туристов. Увы, часто людская беспечность становится причиной пожара. Непотушенный костёр, окурок, шалость — вот причины пожаров на островах Ладоги. Если на острове возникает пожар, то сгорает весь плодородный слой почвы, гибнут деревья и на некоторое время остров превращается в каменистую пустыню.

В этом сезоне пожары уже начались, и здесь срочно нужны добровольцы:  уберечь Ладожские шхеры ещё можно!

Всем претендентам на участие в проекте «Ладожские шхеры 2016» необходимо заполнить анкету. Если вы готовы присоединиться к пожарным добровольцам, пишите на forestfire.spb@gmail.com или звоните по телефону +7 (921) 393-98-01

Подробное описание работы добровольцев, лагерей и правил для участников противопожарной кампании читайте на сайте Добровольных лесных пожарных.

Фотографии и видео можно посмотреть в группе ВКонтакте

Группа Добровольных лесных пожарных в Фейсбуке

 

Просвет-2016

30

Место проведения: Приозерский район Ленинградской области, пос. Плодовое

Дата проведения: с 1 по 10 июля 2016 года.

Цель лагеря —  помощь в реализации первого этапа проекта по созданию рекреационно-просветительского центра «Южно-Карельский ботанический сад». Среди главных задач — расчистка территории дендрария, формирование дорожно-тропиночной сети, обустройство и ввод в эксплуатацию волонтёрского лагеря, помощь в организации экскурсионных маршрутов.

Волонтерская работа (расчистка территории от упавших деревьев, расчистка молодой поросли, установка деревянных настилов для троп, пересадка растений, прополка, обустройство стационарного волонтёрского лагеря, разбор старого здания, спил аварийных деревьев) предполагается в первой половине дня, во второй половине дня — мастер-классы, семинары, лекции, посвященные экологическим и природоохранным темам, а также здоровому образу жизни, вечером — спортивные мероприятия, настольные игры, занятия йогой и танцами, музыкальные вечера.

Анкету участника и подробное описание всех условий можно найти на сайте эколого-просветительского лагеря «Просвет»: www.prosvet-lager.ru. Там же можно прочитать о прошлых сезонах, познакомиться с фотографиями, видео и отзывами участников.

Экологическая школа в Национальном парке «Смоленское Поозерье»

P1020153

Даты проведения:
«Хранители ВБУ-2016»  — 20-27 июня
«В гостях у Поозерья-2016»- 1-8 июля

Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает школьников  принять участие в летних экологических школах – «Хранители ВБУ-2016» и «В гостях у Поозерья-2016». Организаторы экошкол – национальный парк «Смоленское Поозерье» и Ассоциация ООПТ Северо-Западного региона. Экологические школы проводятся с целью знакомства учащихся с окружающей природой, освоения участниками навыков полевой работы, камеральной обработки материалов. В числе основных задач – знакомство участников с уникальными ландшафтами и природой Смоленского Поозерья  – обширного озерного края в бассейне Западной Двины.

В программе: семинары и полевые экскурсии, проводимые научными сотрудниками национального парка, преподавателями и учеными Смоленского Государственного университета, знакомство с природой других ООПТ, входящих в Ассоциацию. В рамках школ участники выполнят самостоятельные исследовательские проекты по териологии, орнитологии, ботанике, гидробиологии. Все данные, собранные участниками в ходе работ, будут переданы в научный отдел национального парка. Кроме того, участников ждут экскурсии по экологическим тропам, проложенным по красивейшим местам озерного края Смоленщины, посещение Дома-музея Н.М. Пржевальского, Музея партизанской славы, Музея бересты (по желанию), зубриного вольерного комплекса, мастер-классы. В числе участников ожидаются школьники из Москвы, Карелии, Смоленской, Тверской, Архангельской и других областей, которые смогут обменяться собственным опытом природоохранной и исследовательской работы.

Условия размещения: экологический центр «Бакланово», расположенный на берегу живописного Баклановского озера. Проживание – в комфортабельных номерах 2-х этажного корпуса, камеральные занятия будут проходить в экологическом классе и Водно-болотном центре. Трехразовое питание организовано в столовой, где очень вкусно готовят.

Стоимость участия (без стоимости проезда до национального парка):
– 6000 р./чел. – в экошколе «Хранители ВБУ-2016»
– 6500 р./чел. – в экошколе «В гостях у Поозерья».

По всем вопросам обращайтесь к руководителю экологического центра «Бакланово» Беляеву Дмитрию Анатольевичу: (48147)2-62-04, 8-920-660-56-30, 8-915-659-24-86, d_belyaev@mail.ru.

Лагеря эколого-просветительского центра «Заповедники»

Волонтерский лагерь «Ветер перемен 2016»

volonter20151

Место проведения: Красноярский край, Ермаковский район, природный парк «Ергаки».

Даты: 11 -24 июля 2016

Природный парк «Ергаки» для большинства посетителей  — это, в первую очередь, территория удивительно красивых озер и причудливых скальных массивов. Уже ни один десяток лет Ергаки влекут к себе тысячи людей. Территория парка действительно уникальна. Помимо удивительных объектов неживой природы – скалы, пики, озера, здесь очень высоко биологическое разнообразие, что объясняется концентрацией на небольшой территории контрастных местообитаний, прохождением различных высотных горных поясов. Территория парка характеризуется уникальными фитоценотическими комплексами, а во флоре содержится большое число эндемичных и реликтовых видов.

Работа:  Предполагается обустроить порядка 200 метров тропы у озере Радужное, обновить указатели натуристических маршрутах хребта “Ергаки”, установленные волонтерами в 2011 году, уборка мусора на посещаемых маршрутах. Культурная программа — посещение основных туристических объектов природного парка «Ергаки» (Каменный город, озеро Радужное и скала Висячий камень, озеро Светлое и др);

Размещение: Проживание на объектах инфраструктуры парка. Электричество в вечернее время. Туалет на улице. Ежедневная возможность топить баню самостоятельно. Приготовление пищи на газовых плитах собственными силами (из предоставленных парком продуктов).

Взять с собой: Рюкзак, спальник, пенополиуритановый коврик (каремат), теплую и водонепроницаемую одежду и обувь, дождевик, сменную одежду и обувь (кроссовки, кеды), панама, фонарик, средства личной гигиены, посуда (кружка, ложка, чашка, ножик), индивидуальная аптечка, средства от насекомых, крем от солнца, страховка от клещевого энцефалита также не будет лишней.

Возраст участников: От 18 до 60 лет.

Нагрузка: Работа включает в себя передвижения по тропе на расстояние около 3-10 км в день, строительство тропы, использование лопат, топоров и других инструментов. Также участникам предстоит совершать походы на один день, включающие в себя восхождения на местные скалы. Необходима хорошая физическая подготовка.

Средства связи: в месте проведения работ действует МТС и ЕТК (местная связь Красноярского края).

Как добираться: Самолет Москва-Абакан Поезд Москва-Абакан Трансфер от г. Абакан до места проведения лагеря обеспечивается дирекцией природного парка«Ергаки».

Волонтерский лагерь «Легенды Башкирии»

fh61fbuvfgo_1

Место проведения: Республика Башкортостан, Мелеузовский район, с. Нугуш, национальный парк «Башкирия»

Даты: 16 – 27 июня 2016 г.

Работа: Работы по благоустройству экологической тропы «Бейек-Тау» (очистка тропы, распил поваленных деревьев, маркировка краской, обустройство подъемов и спусков, очистка сводов пещеры, установка ограждений, прокладка тропы, фиксирование остановочных точек GPS- навигатором, установка элементов благоустройства). Умение держать топор и пользоваться бензопилой – обязательно хотя бы для одного участника. Желательно умение вязать узлы, навешивать веревочные переправы. Учет посетителей парка в разных точках, в разное время. Организация, проведение и участие в эколого-просветительских мероприятиях в детских оздоровительных лагерях

Культурная программа: Купание, конные прогулки, водная экскурсия по Нугушскому водохранилищу, экскурсия по экотропам и в Музей Природы, экскурсия к водопаду Куперля, мастер-классы по лепке из глины и резьбе по дереву.

Размещение: Проживание в палатках или в летних домиках без отопления. Горячей воды нет, туалет дачного типа. Баня полевая или по-черному 2 раза в неделю. Вода либо родниковая, либо центральный водопровод – зависит от места размещения. Готовка самостоятельно по графику на костре. Продукты питания и костровое снаряжение будут предоставлены организаторами лагеря.

Взять с собой: Палатку (при размещение в палаточном лагере), спальник, коврик – обязательно свои, личную посуду, небольшой рюкзак для выходов, если есть – термос, личную посуду, средства личной гигиены, теплую одежду, куртку, шапку, резиновые сапоги, дождевик, фонарик, зарядное устройство для телефона, личные медикаменты, средства от клещей и комаров – обязательно! Обязательна прививка от клещевого энцефалита и/или страховка. Парк находится в энцефалитной зоне.

Возраст участников: От 18 до 60 лет.

Нагрузка: Практически ежедневно придется подниматься в горы на высоту до 100 метров. Так что хорошая физическая подготовка лишней не будет.

Средства связи: Сотовая связь: Мегафон, Билайн, МТС. Интернет wi-fi есть в здании Администрации парка.

Как добираться: Участники лагеря добираются самостоятельно до с. Нугуш общественным транспортом.

Проект «Taganay for all»

3cf4EdG8j7g

Даты: 13 июня -20 июня 2016

Целью  экспедиции является  популяризация национального парка Таганай, создание благоприятных условий для совместного сосуществования природы и человека на территории парка и участие в организации фестиваля бардовской песни «Черная Скала»:

1. Подготовка площадки для проведения фестиваля авторской песни «Черная скала» (очистка поляны и троп от мусора, разметка, оборудование костровищ и пр.)

2. Участие в проведении (регистрация участников, проведение экопросветительской работы во время фестиваля: организация мастер-классов, детских секций, работа с участниками и гостями).

3. Собственное выступление команды волонтеров

4. Обновление маркировки троп во время знакомства с парком (2-3 дневный маршрут)

Культурная программа включает обзорную экскурсию по Златоусту; тематический парк отдыха им. Бажова; посещение предприятий традиционных для Златоуста ремесел: гравюра на стали, кузнечное дело;

Размещение: Палаточный лагерь на время проведение фестиваля “Черная скала”, деревянные дома с печным отоплением на Центральной усадьбе

Питание бесплатно, приготовление пищи на костре самостоятельно

Взять с собой: Палатка (желательно), спальный мешок, рюкзак, комплект личной посуды (ложка, кружка, тарелка), одежда (теплая, и легкая), фонарик, мазь от клещей и комаров, дождевик, сменная обувь, одежда для работы в полевых условиях.

Волонтеры добираются самостоятельно. Центральная усадьба расположена в 600 м от остановки общественного транспорта, время проезда на общественном транспорте 15-40 мин Обязательно: наличие прививки от клещевого энцефалита и/или страховки Аптечка — у координатора экспедиции и на всех пунктах проживания.

Подробности о заповедных экспедициях  можно узнать в экоцентре «Заповедники».