Летние волонтерские программы «Старость в радость»

Полный текст публикации

Представляем программу летних волонтерских лагерей фонда «Старость в радость». В каждый из трех летних месяцев вы можете присоединиться к поездке в один из домов престарелых, навестить бабушек и дедушек, провести с ними время и подарить им радость общения.

Заставка для - Летние волонтерские программы «Старость в радость»

Волонтерский лагерь «В Вязьму в гости — 2016!»

Сроки: 10-13 июня 2016, координатор: Ирина Годовикова, belomi@mail.ru, 8926-611-5521.

Орг.взнос: 500 рублей.

Где: Вяземский дом престарелых и инвалидов в Смоленской области.

Как добраться: Фонд ищет волонтеров на машинах. Также в Вязьму довезет «Ласточка» или поезд дальнего следования.

Четыре уютных дня в ставшем уже традиционным лагере. В первую очередь лагерь направлен на общение, коллективные прогулки, песни и мелкую бытовую помощь. В лежачем отделении Вязьмы много бабушек и дедушек, и как бы ни старались  санитарки, выйти погулять на улицу всем вместе и надолго у них не часто получается, а летом находиться в четырех стенах особенно грустно. Безусловно, людям с руками найдется, чем помочь в мелких бытовых вопросах — как в комнатах, так и на территории ДП. В один из дней часть волонтеров посетит так же дружественный соседний домик с концертом и сладкими подарками.

Волонтерский лагерь «Пено ждет волонтеров»

Сроки: 26 июня — 10 июля 2016, координатор: Тимур, sinur_t@mail.ru.

Орг.взнос: 500 рублей за каждую неделю.

Где: Тверская область, маленький дом сестринского ухода в местечке Гора, в живописном сосновом бору, где озера и песок, что в 12 км от Пено.

Как добраться: на машине, либо автобусом от метро «Тушинская» рейсом прямо до Пено, от Твери на автобусе до Пено.

В доме сестринского ухода живет 21 пациент. У руководства больницы уже давно были мечты, чтобы бабушки и дедушки жили в одном здании, а не в двух. После двух лет планирования это наконец совершается.

Основные задачи: помочь с окончанием ремонта и переездом всех жильцов в одно здание. Надо будет доделать один коридор, холл и комнату. Раскрасить беседку (в которой бабушки и дедушки смогут часами дышать сосновым воздухом) и покрасить коридор в другом здании. Также помочь с установкой забора из рабицы и с общим благоустройством территории, а именно: дорожкой от пандуса до беседки, газоном и клумбой вокруг.

Наиболее важной задачей будет общение с бабушками, в том числе лежачими, поэтому если умеете играть на гитаре или баяне — обязательно берите их с собой. Планируются визиты и к местным одиноким старикам, живущим не в интернатах (их уже поздравляли с днем Победы-2016), и, если позволит время, бросок в соседний дом престарелых, вероятно Старую Торопу, где фонд из-за дальности пути был всего один раз.

Размещение: В здании соседнего ФАП. В палатках можно жить в лагере в соседнем саду.

Питание: Готовить  будут из продуктов волонтеров на кухне ДСУ, повара там хорошие. Одно из известных блюд: картошка с грибами, которые собираются перед обедом в лесу у дома.

Свободное время: По вечерам планируется отдых, песни и чай (в лагере сухой закон). В 200 метрах от лагеря живописное озеро, в котором хорошо купаться утром, днем и вечером. Также планируется выход на моторных лодках ранним утром для рыбалки и просто прогулки днем. Если сложится, планируется экскурсия на транспорте местного КЦСО в Нилову Пустынь с экскурсоводом вместе с некоторыми жителями ДСУ. Намечается поход на дискотеку на местную турбазу под предводительством местного депутата боксера Саши.

Волонтерский лагерь «Тульская область forever — 2016!»

Сроки: 10-24 июля 2016

Количество участников: 20 человек, 18+.

Орг.взнос: 2000 рублей

Будут как опытные волонтеры, так и новички. Дело найдется всем.

В маленьком отделении сестринского ухода в поселке Метростроевский Веневского района Тульской области  живут 30 бабушек и дедушек. Метростроевский находится почти на трассе М4 (145 км от МКАД). Это ближайший к Москве дом престарелых Тульской области.

Работа: Предстоит отремонтировать шесть-семь палат: почистить-погрунтовать-покрасить стены-потолки, положить на полы новый линолеум, отреставрировать крыльцо, установить уличные скамеечки. И конечно общение с бабушками-дедушками.

Размещение: В палатах соседнего стационарного корпуса. Для желающих жить в палатках (обычно таких — треть, палатки привозить свои) имеется симпатичный большой сад. Туалет и душ присутствуют. Спальник обязательно! Очень пригодится надувной матрас — берите!

Питание: Готовить будут профессиональные повара с богатым опытом кормления волонтеров. Продукты будут закупаться в ближайшем магазине.

Обязательно взять с собой: Спальник, средства от комаров, крем от солнца, купальник, рабочую одежду и обувь, кружку, ложку, вилку, пластиковую или металлическую миску-тарелку, фонарик с батарейками, индивидуальную аптечку (в ней обязательно йод, пластырь), личные средства гигиены. Будет большая аптечка с расширенным ассортиментом. Вечером может быть прохладно — возьмите свитерок.

О вашем желании участвовать в лагере пишите на почту прорабу Федору: teddyfox@mail.ru. Укажите возраст, род занятий и опыт подобных мероприятий. Записавшийся в лагерь 46-ым получит уникальную футболку с портретом директора фонда Олескиной Е.А.

Волонтерский лагерь «Касимов — 2016. Для трудолюбивых!»

Сроки: 09-24 июля 2016, координатор: Юлия Голинец, 8 916 337 51 93, jullianag89@gmail.com

Где: Касимовский специнтернат для престарелых и инвалидов в Рязанской области

Орг.взнос: 1500 рублей.

Как добраться: на машинах или автобусом.

Работа: Основная задача лагеря – провести косметический ремонт в трех палатах лежачего отделения: шпаклевка, покраска стен, батарей и потолка. Создание уюта и домашней атмосферы как в ремонтируемых, так и по возможности в соседних палатах.

Конечно же, ремонт не исключает активного общения с бабушками, прогулок на свежем воздухе, песен и подарков. Помимо Касимовского специнтерната, в рамках лагеря волонтеры посетят соседей и давних друзей фонда — КЦСО Касимова и ДИПИ Лашмы.

Волонтерский лагерь «Ремонт в новгородских лесах»

Сроки: 1-14 августа 2016, координатор: Гуля Иксанова, guiksanova@yandex.ru

Где: Маревский Комплексный центр социального обслуживания, Новгородская область

Орг.взнос: 1500 рублей.

Как добраться: на машинах или поездом до Осташкова.

Цель проекта: В еловых партизанских лесах Новгородчины, около истока Волги расположились целых четыре маленьких домика, в которые очень редко ступала нога волонтера. Но этот лагерь исправит сложившуюся ситуацию! Помимо ремонта двух комнат в Марево, волонтеры посетят, пообнимают, попоют, послушают, поиграют в шарики в каждом из этих домов, где бабушки очень и очень соскучились по живому общению и новым лицам.

Волонтерский лагерь «Вышний Волочек ждет гостей!»

Сроки: 12-19 июня 2016, координаторы: Ксения, 8.964.563-1509 и Вероника, veronika@nuretdinova.com, 8.909.151-91-74.

Где: Вышневолоцкий дом престарелых и инвалидов в Тверской области

Орг.взнос: 1000 рублей

Как добраться: на машинах или поездом.

Дом престарелых Вышнего Волочка — относительно недавние друзья фонда. Хотя поездок с песнями и подарками вроде бы было уже не так и мало, но беда в том, что это огромный дом на 500 человек, и как бы ни старались волонтеры, успеть пообщаться со всеми за выезд на выходных никогда не получалось. Поэтому и стартует в июне недельный лагерь, и за неделю волонтеры смогут дать концерт в каждой палате, познакомиться и поговорить со всеми-всеми проживающими там бабушками и дедушками. Также планируются прогулки на улице с бабушками из лежачего отделения, рисование и  утренняя зарядка.

Работа: Ремонтная часть в этом лагере не основная. Волонтеры поставят перила в коридорах отделения Милосердия, повесят в палатах панели и картины, занавески и цветы, сделают отделение по домашнему уютным — любые ваши таланты и идеи в этом направлении приветствуются!

Не упустите возможность провести лето с радостью и пользой!