Бездомные животные находят свой дом: «Девять жизней»

Полный текст публикации

Ролик социальной рекламы «Девять жизней», созданный любящим животных подростком, дает нам еще один повод задуматься и поискать любимого питомца в приюте.

Заставка для - Бездомные животные находят свой дом: «Девять жизней»

Трогательный анимированный ролик социальной рекламы «Девять жизней», снятый для школьного проекта, напоминает нам, что взять собаку или кошку из приюта — святое дело. Главные персонажи (кошка Сюся и пес Пит) — реальные персонажи, действительно «усыновленные» с улицы и из приюта.

Автор на своей страничке  ВКонтакте просит зрителей проголосовать, чтобы понять, работает ли ролик. Мотивирует ли вас?

Тем, кого мотивирует, навигатор сайта «Так просто» дает массу возможностей помощи помощи домашним животным.

А самое ближайшее мероприятие в Москве — уже в эти выходные — выставка приютских животных, которые хотят домой. 

Коллеги из редакции АСИ подготовили путеводитель по приютам для бездомных животных и котокафе России, который мы с удовольствием вам представляем, и который мы всегда будем рады дополнять, понимая, что таких заведений становится все больше. А это значит, что бездомных животных на улицах наших городов будет меньше, а домашних и любимых питомцев —  больше.
 Приюты: поддержать, взять питомца, стать ответственным

Общественных некоммерческих и частных приютов для домашних животных становится все больше. В одних регионах их открывают НКО и волонтерские объединения, в других — предприниматели, частные лица, иногда при поддержке органов власти или бизнеса. Существовать приютам чаще всего помогают добровольцы и жертвователи. Можно с уверенностью сказать, что такая форма, как приют, уже зарекомендовала себя как один из эффективных способов решения проблемы бездомных животных.

Приюты не просто содержат животных, а занимаются их пристройством, стерилизацией, часто просвещением и продвижением экологической культуры и социальной ответственности. Иногда на базе приютов «вырастают» социальные проекты, направленные на помощь не только бездомным животным, но и людям (детям-сиротам, пожилым, людям с тяжелыми заболеваниями и т.д.).

При приютах открывают зоогостиницы, ветеринарные лечебницы, кафе и даже экогорода. Подробнее — в материале АСИ. 

Приюты и котокафе

 

АВТОР: Ирина Лактюшина, источник — Агентство социальной информации.