21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна

Полный текст публикации

21 марта 2016 г. в мире уже в 11-й раз отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Есть способы достойно отметить эту день, чтобы приблизить то время, когда люди с синдромом Дауна будут частью общества.

Заставка для - 21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта в мире отмечается День человека с синдромом Дауна. 21 марта — 21-й день третьего месяца — выбран неслучайно: эта дата символизирует три копии 21-ой хромосомы (трисомия по 21-ой хромосоме) — отличительный генетический признак людей с синдромом Дауна (вместо двух 21-х хромосом — три, а общее количество — не 46, а 47).

По статистике, каждый 700-й ребенок на планете появляется на свет с синдромом Дауна, и это одинаково для разных стран, климатических зон и политических режимов, социального благополучия родителей. Это не зависит от образа жизни или национальности.

Нет никаких сомнений в том, что дети с синдромом Дауна обучаемы и могут быть частью общества, если они  живут дома, в атмосфере любви и вместе с родителями получают раннюю  помощь профессионалов. Нет никаких сомнений, что они могут ходить в детский сад и в школу, дружить со сверстниками, любить и работать. Известны истории, как взрослые люди с синдромом Дауна успешно создают свои семьи, работают и даже служат в армии. Для России такие истории — пока скорее экзотика, но в будущем так обязательно будет у нас. И чтобы такое будущее наступило, мы можем поддержать усилия организаций и фондов, которые помогают людям с синдромом Дауна и их семьям. Например, мы можем пожертвовать средства этим организациям, присоединиться к ним как волонтер (масса возможностей!), участвовать в разных мероприятиях — очень даже интересных.

Еще именно сегодня фонд ровно сутки  «Даунсайд Ап» и социальная сеть ВКонтакте проводит беспрецедентную по охвату просветительскую акцию! Как  всем известно, ежедневно десятки тысяч пользователей интернета употребляют слово «даун» с целью оскорбить собеседника.  Сегодня после КАЖДОЙ его публикации на сайте vk.com в некорректном значении на экране пользователя будет всплывать информация об истинном значении слова и о синдроме Дауна и ссылка на страницу фонда «Даунсайд Ап».
И наконец, сегодня, можно и нужно позволить себе странно вырядиться, например, надеть оранжевый галстук или разноцветные носки или три даже носка. И когда вас спросят: «Зачем??», рассказать про Международный день человека с синдромом Дауна.