Там, где есть волонтёр — есть душа!

Полный текст публикации

Там, где есть волонтёр — есть душа! В это я уверовала уже как 3 года назад, именно тогда-то и начался мой странный, многим непонятный волонтёрский путь. Он не принёс мне денег, он принес мне счастье!

3.45/5 (31)
Заставка для - Там, где есть волонтёр — есть душа!

Всё началось с того, что у меня, тогда одинокой мамы 5-ти летнего сына в 2014 году случились долгожданные летние каникулы и я отправилась на Байкал из Набережных Челнов (это расстояние более 4000 км между прочим), сначала в роли туриста, а через 1,5 месяца в роли волонтёра» Большой Байкальской Тропы»(ББТ). Байкал с первого взгляда стал частью моей души и я должна была к нему вернуться вновь…

На проекте ББТ мы восстанавливали старинную водяную мельницу на речке под названием Бугульдейка, которая впадает в Байкал…всё было ново для меня, я работала ради необъяснимого для меня удовольствия: долбила киркой каменистую землю, шкурила брёвна, перетаскивала их вместе со всеми верёвками и верила, что когда-нибудь мой вклад будет приносить не только людям радость, но и пшеничную муку, изготовленную чудо-мельницей.

Вернувшись домой через 2 недели я и представить себе не могла, что этот проект окажется для меня не последним и я еще буду строить тропы вместе с ББТ

В 2015 году жизнь распорядилась так, что меня опять притянул Байкал и я приехала на его правый берег волонтёром только не на ББТ, а на станцию кольцевания птиц Байкальского заповедника.

Познакомившись с чудесными людьми-оргитологами, они же хранители станции, они же научные сотрудники заповедника Юрием Анисимовым и Николаем Коротковым, я училась кольцевать птиц.

Сначала конечно — это было лишь постоянное курирование сетей, аккуратное выпутывание из них птиц и помощь в фотографировании, потому что птички очень нежные животные и доверить сразу их таким новичкам, как я, опасно. После меня научили и вид определять и измерять птиц, и я вам скажу — это такая радость, ведь это общение с маленькими разумными сильными существами, которые преодолевают огромные расстояния. Также я с радостью взяла на себя обязанности хранителя домашнего очага станции кольцевания и занималась готовкой еды и прочими домашними делами. Я чувствовала себя безумно счастливой и нужной, я чувствовала себя на своём месте!

Наверное именно поэтому я осталась, я не смогла уехать, как будто кто-то держал. Теперь я жительница Бурятии. Девушка, которая променяла городскую жизнь Набережных Челнов на деревенскую и поселилась на берегу Байкала, устроилась работать в заповедник, забрала сына и недавно родила дочку от любимого мужчины, которого мне подарили Байкал, ББТ, станция кольцевания «Байкальская»и моё волонтёрство!

Это путь, который помог мне найти и открыть себя!

Автор истории — Шелест Евгения Николаевна