Волонтёр на Большой Байкальской Тропе

Полный текст публикации

С января 2013 года (уже более 4 лет) я являюсь волонтёром Межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа» (г. Иркутск).

2.71/5 (7)
Заставка для - Волонтёр на Большой Байкальской Тропе

Начиналось всё с мелкой работы в офисе: помыть пол, написать новости или сделать пост в соц.сетях, сносить сломавшийся обогреватель на ремонт, принять участие в однодневном выезде по сбору мусора где-нибудь на берегу Байкала или Ангары и т.п. Но я настолько втянулся, что не останавливался, мне интересно было попробовать всё, что только возможно в ББТ.

Я ездил волонтёром на двух-дневные семинары ББТ – мне было интересно с пользой провести время на природе и сделать какую-то работу: кусочек тропы, отремонтировать мост, проложить противопожарную минполосу, разработать буклет по тропе. Я ездил волонтёром на образовательные выездные занятия с детьми в посёлках Байкальского региона – мне было интересно делиться своими знаниями по экологии и защите окружающей среды с подрастающим поколением. Я ездил волонтёром на различные мероприятия от ББТ – конференции, форумы, выставки, выступал с докладами о деятельности организации.

Я ездил волонтёром на самые популярные проекты ББТ – летние международные двухнедельные волонтёрские палаточные лагеря по строительству и реконструкции троп на Байкале. Я зарабатывал репутацию в организации, хорошо работал, прошёл курсы для бригадиров – специалистов ББТ, и мне доверяли поехать помощником бригадира на проект. Затем переводчиком. И бригадиром. На бригадире лежит основная, самая большая ответственность за проект.

Я старался, и мои старания были много раз вознаграждены – невероятно приятно читать анкеты и отзывы о проекте от волонтёров, участвовавших в твоём проекте. А когда некоторые из них возвращаются на следующий год и хотят попасть в твою команду – это бесценно.

Будучи опытным бригадиром ББТ, я от лица организации участвовал во многих партнёрских волонтёрских проектах в Байкальском регионе – посадка деревьев, уборка мусора, тушение лесных и торфяных пожаров, экопросвещение.
Я несказанно рад, что судьба свела меня с этой замечательной организацией, с этими потрясными и «своими» людьми. Бесконечно благодарен за возможности развития, самореализации, прекрасные знакомства, а также возможность принести пользу региону, Байкалу, стране.

До встречи на тропе!))

Автор истории — Михайлов Роман Аркадьевич.