Виталий Крутицкий

Полный текст публикации

Волонтерство для меня является проявлением внутренней свободы, оно позволяет человеку быть самим собой и делать то, что хочется по-настоящему. Это возможность самореализации.

4.26/5 (27)
Заставка для - Виталий Крутицкий

Я волонтер сразу в нескольких сферах, причем ни одна из них не связана с моим образованием и профессией — в обычной жизни я менеджер по работе с клиентами, специализируюсь на поставках потребительских товаров в магазины розничных сетей.

Началось все в 1998 году, когда после 9 класса я участвовал в составе школьной команды в летнем лагере в археологической экспедиции Института Археологии РАН. Тогда это еще не называлось волонтерством, но, по сути, было похоже. Вплоть до 2013 года в археологические экспедиции я ездил регулярно. В студенческие годы проводил там и по полтора месяца.

В 2012 году я поехал волонтером в Туву — это была экспедиция Русского географического общества «Кызыл-Курагино». Там проводили археологические и географические исследования по трассе строительства железной дороги. Меня это все так увлекло — Тува, возвращение к археологическим раскопкам, что после завершения волонтерской смены (месяц) я остался работать в составе Тувинской археологической экспедиции, которая занимается научным руководством проекта РГО.

В той же экспедиции в Туве я познакомился с Аней Беловой — бригадиром и координатором проектов «Большой Байкальской Тропы» (ББТ). ББТ занимается организацией системы экологических троп вокруг Байкала. Силами волонтеров строят тропы так, чтобы передвижение туристов было безопасным и наносило минимальный вред природе: обустраивают стоянки, маркируют маршруты, налаживают переправы, подъемы и спуски.

В целом, создание инфраструктуры экологического туризма позволяет снизить нагрузку на природные территории и ущерб от действий стихийных туристов, которые вытаптывают «лишние» тропы, разводят костры вне разрешенных мест.

Поток туристов на Байкале огромный, люди в любом случае прокладывают путь, но не задумываясь, например, куда и как будет уходить вода. Требуется специальный дренаж, чтобы вода не стекала по тропе, разрушая ландшафт, что может привести к эрозии почвы и образованию оврагов. Стихийные тропы опасны для самих туристов, случаи гибели были не редки на тропе Листвянка — Большие Коты до того как ББТ не построило тропу с учетом всех требований и стандартов.

Давно хотел попасть на проекты ББТ, но по ряду причин не получалось. С помощью Ани из Тувы я направился прямиком на ее проект «Исполины сибирской тайги». Там мы занимались обустройством экологической тропы в районе Олхинского плато под Иркутском. После проекта снова вернулся в Туву к своим археологам, проработал до конца сезона. В 2013 году снова поехал в Туву уже не волонтером, а сотрудником экспедиции. Оттуда поехал на Дальний Восток в географическую экспедицию по Хабаровскому и Приморскому краям. Потом волонтерил два проекта ББТ, и вернулся обратно в Туву, где был уже  до снега. Вот такие авантюры.

Что мне особенно нравится в проектах ББТ — это межкультурная коммуникация. На строительство троп формируют смешанные группы из российских и зарубежных волонтеров. Люди из разных стран, континентов, городов рассказывают о себе, своих традициях. Это непосредственное общение, особенное, искреннее. Информация, что называется, с кончиков пальцев, напрямую от носителя культуры, участников событий. Что-то в этом есть важное, человеческое, настоящее.

С 2012 года я как волонтер работаю наблюдателем на выборах от движения «Гражданин наблюдатель». Это позволило увидеть, что происходит на участке после закрытия, как происходит подсчет голосов, насколько соблюдается прописанная в законе процедура подсчета, сделать все возможное для предотвращения фальсификации итогов голосования. За эти 3 года успел побывать не только наблюдателем, но и кандидатом на муниципальных выборах родного города Пушкино.

Кроме того, был волонтером на Олимпийских и Паралимпийских играх в 2014 году. Это был крупнейший проект и мне как менеджеру было любопытно узнать об организации такого события изнутри. Мне повезло с этим волонтерством, распределение волонтерских ролей бывает различным, функций и задач огромное множество. Я был тим-лидером волонтеров функции «Образ игр» на комплексе «Лаура», к которому относятся лыжный и биатлонный стадионы, дополнительная горная деревня атлетов.

Это был большой и полезный опыт, хотя в некоторых моментах организации Игр я был разочарован. В Сочи можно было бы сильно радоваться победе сборной России в медальном зачете, в целом гордиться качеством организации проведения Олимпийских Игр, техническим уровнем объектов и технологий, на них примененных. Восхищаться духу и стремлению атлетов к победе, к тому, чтобы стать первыми в мире в том, чем они занимаются. Но вся радость была омрачена гибелью людей и началом войны в Украине.

Сейчас, после наблюдения на выборах, мы развиваем местное самоуправление в городе Пушкино. Назовем это гражданским волонтерством или городским активизмом. Совместно с коллегой, с которым познакомились в процессе наблюдений за выборами и которого в прошлом году жители Пушкино выбрали депутатом городского Совета, ведем городской дискуссионный клуб.

После встреч клуба жители Пушкино, познакомившись друг с другом, реализуют проекты, направленные на решение местных проблем своими силами. Дискуссионный клуб направлен в первую очередь на решений проблем в сфере городской среды (урбанистика), культуры и образования. Мне кажется, эти вопросы наиболее реально решить именно силами жителей нашего города. На какие-то глобальные задачи, вроде смены «режЫма» или политики избирательной системы, повлиять, по большому счету, проблематично.

Даже, казалось бы, несложные задачи, как, например, привести в порядок тротуар на своей улице или отремонтировать площадку во дворе дома, откладываются на годы. Стоит определенного труда добиться качественной работы городской администрации или управляющей компании. Важно понять и донести это понимание до чиновников, принимающих решения, как наилучшим образом обустроить общественные пространства, как организовать комплексную реконструкцию городских улиц с учетом интересов не только владельцев машин, но и пешеходов, велосипедистов, маломобильных групп граждан, сделать город безопасным и красивым.

Для меня важно сделать все от меня зависящее, чтобы строки в бюджете превратились в реальные объекты городской среды, разобраться в этом и добиться каких-то конкретных результатов — это такая сфера, которую я тоже считаю волонтерством.

Один из проектов, который родился после встречи жителей на дискуссионном клубе — городской клуб «ВелоПушкино», тоже был создан на волонтерских началах.

Жизнь с появлением в ней волонтерства сильно изменяется, настолько, что даже сложно представить, как без этого жил раньше. В первую очередь, это люди, которые живут интересной полной жизнью, единомышленники, друзья, общение, полезная работа, лето, солнце, радость, молодость, жизнь! ))

Может быть, это мой опыт, а не общий принцип и все, что связано с волонтерством — это наиболее яркие моменты жизни. Это время, когда я делал что-то, что мне доставляло радость, когда я чувствовал, что приношу пользу. Волонтерство позволяет понять, что смысл существования не только в зарабатывании денег, а в чем-то большем, высоком и важном.

Волонтерские проекты — это всегда сообщество увлеченных людей, и в этом сообществе обязательно находятся люди духовно близкие и уникальные профессионалы, ученые с мировым именем, уникальными знаниями и жизненным опытом.

Обычно это путешествие, новый регион, новые впечатления, новый опыт, не связный с основной работой, с базовым образованием, попытка попробовать себя на новом поприще, погрузиться в контекст необычной сферы интересов. Нечто сильно отличное от того, чем человек живет основную часть жизни.

Сложно сказать, что отличает людей, с которыми я занимался разными волонтерскими проектами. Наверное, они открыты новому, шире смотрят на мир. Могу сказать, что те, кто не волонтерствуют, живут в замкнутом мире «дом-работа-дом-отпуск-дом-работа-пенсия». А в жизни волонтеров есть стремление к чему-то большему, чем обычные серые будни, понимание, что жизнь не сводится к рутинной работе, есть интересное, прекрасное, разнообразное, непознанное, что-то еще кроме, «джунглей» мегаполисов и «храмов» гипермаркетов.

Дружба, взаимовыручка, понимание без слов, забота о товарищах во время дежурства, желание сделать, например, тропу не для себя из корыстных побуждений, а для удобства туристов, которых ты никогда не узнаешь. Поучаствовать в создании туристической инфраструктуры, которая скажется позитивно на экономическом развития региона, где ты не живешь, страны, гражданином которой ты не являешься. Это ощущение себя гражданином Земли.