Талантливый человек талантлив во всем

Полный текст публикации

Оглянитесь вокруг есть ли в вашем окружении или среди ваших знакомых такой человек как наш «дядя Вася» ?! Живет в селе Репьево, Тогучинского района удивительно душевный, отзывчивый человек – Василий Алексеевич Стенькин.

5/5 (3)
Заставка для - Талантливый человек талантлив во всем

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Любое народное гуляние, сельский концерт он украсит своим удивительным голосом, зритель очень любит его за теплоту, за искренность, и зная любовь зрителя к его творчеству, он в шутку себя называет «околонародным певцом»:  без него не обходится ни одна театральная постановка –каждую роль он проживает на сцене так убедительно, что Станиславский бы обязательно сказал: «Я верю».

В свободное от работы и деревенских забот время пишет стихи и замечательную прозу. Его произведения очень художественно, проникновенно и правдиво отражают жизнь. А насколько его жизнь была непроста об этом можно узнать из его автобиографической повести «Стежки- дорожки», которая была напечатана в 2008 году в Тогучинской газете от 10 декабря № 50.

Человек, у которого детство прошло в тяжелые послевоенные годы, познал тяготы жизни, детский дом, но сохранил такую светлую любовь к жизни и к людям. Эта любовь и находит выражение в его сегодняшних рассказах.

«Любое начинание в каком-либо серьезном деле каждый человек запомнит на всю жизнь, потому что к этому делу он готовится основательно, продумывает свои планы и желания, ведь от этих действий порой у человека складывается его судьба и жизнь. Помню первую свою роль на сцене школьного самодеятельного кружка…» (отрывок из рассказа «Дебют»).

Но на этом его добрые дела не заканчиваются, для кого-то букет цветов нарвет, кому-то подарит корзину с грибами, а кто-то уедет от него на велосипеде, но помимо романтики есть вполне конкретные дела: повесить одинокому человеку люстру, отремонтировать электропроводку, смастерить декорацию в сельском клубе. Сторожилы до сих пор помнят его волшебный чемоданчик, с которым он ходил по дворам и ремонтировал ламповые телевизоры. Выполняет он и функции активиста-общественника, его волнует качество питьевой воды, строительство спортивной площадки для детей, благоустройство села и многое другое.

Если вы встретите веселого велосипедиста или улыбчивого человека с легкой спортивной походкой, с шутками-прибаутками и с добрыми глазами, можете не сомневаться – это Стенькин Василий Алексеевич.

Историю прислала библиотекарь Репьевской сельской библиотеки Е.В. Летова

26.07.2019 г.