«Бойцы невидимого фронта»

Полный текст публикации

Волонтер «со стажем» Татьяна Горбачева о «Праве на жизнь» узнала от своих знакомых, которые давно сотрудничают с благотворительным фондом. Татьяна не может самостоятельно выйти из дома – у нее ДЦП. Помочь волонтерам физически Татьяна не в состоянии. Но она дарит им более ценный ресурс – время, работая диспетчером на телефоне.

5/5 (1)
Заставка для - «Бойцы невидимого фронта»

Конечно, это трудно морально: рассказы людей порой поражают жестокостью, но, собирая нервы в кулак, Татьяна говорит, что нужно делать с обгоревшим котенком, привязанной в лесу собакой, сбитым машиной и брошенным на дороге животным, ищет передержку, деньги на операции.

– Многие бездомные животные стали такими по вине человека. Выброшенные ненужные котята и щенки, заболевшие старые животные. Куда им податься? Люди могут пойти в соцзащиту, собрать справки, пожаловаться чиновникам и хоть как-то себе помочь. Животным, кроме как на волонтеров, больше рассчитывать не на кого, – расстраивается Татьяна.

Еще одна помощница БФ «Право на жизнь»Ирина Михайлова – стала волонтером совершенно случайно. Несколько лет назад женщина разбирала вещи, которые остались после смерти родителей. Жаль было выбрасывать вполне пригодные к использованию, но вышедшие из моды куртки, пиджаки, постельное белье. И Ирина сшила из них лежанки для животных, собрала старые миски, кастрюли и, найдя в газете номер телефона зоозащитной организации, позвонила по нему. На этом могло бы все и закончиться, но волонтеры уговорили женщину «посидеть» на телефоне, рассказывая всем желающим о проходившей акции по стерилизации.

В отличие от многих людей, замотанных работой и ежедневными делами, Ирина относительно свободна – она инвалид. Нет, помощница фонда многое делает по дому сама, но вот выйти за пределы квартиры ей очень сложно. Из-за заболевания позвоночника женщина передвигается с трудом. Конечно, можно сидеть и копить обиды на мир, злиться на врачей, которые несколько лет не могли поставить правильный диагноз, а когда сумели, то было уже поздно. Ирина же пошла по другому пути: она стала полезной людям, не выходя из дома. Ирина очень рада, что хотя бы так может помогать зоозащитникам. Ведь они точно такие же, как она, обычные женщины с работой-семьей-домом. Только более мобильные, а значит, и груз несут более тяжелый.

Говорят, что у тех, кто чем-то обделен, сильнее развиваются остальные чувства. У Татьяны и Ирины — это чувство справедливости и сострадания. Испытывая лишения, они жалеют тех, кому еще хуже, чем им, – у кого нет крыши над головой, кто не всегда имеет возможности даже поесть.

Во время разговора с нами Ирина и Татьяна очень смущались, утверждая, что ничего необычного они не делают. На самом деле их помощь трудно переоценить.

Автор истории — Алена Зорина