«Найди семью»

Где работает:
Кому помогаем:
Как помогаем:

Наша миссия

Мы делаем все возможное, чтобы в Российской Федерации было как можно меньше сирот, которые воспитываются в государственных учреждениях.

Наша миссия – всеми возможными методами способствовать семейному устройству детей-сирот.

Для тех детей, поиск семьи для которых не дал результатов, мы стремимся создать все условия для полноценного физического, интеллектуального и творческого развития, а также способствовать их социализации.

Мы хотим, чтобы все дети-сироты независимо от состояния здоровья получали максимально возможные шансы на качественную жизнь в детстве и полноценную реализацию во взрослом возрасте.

Наши убеждения

Многие цивилизованные страны за последние 100-150 лет успешно решили проблему сиротства, полностью избавившись от детских государственных учреждений или сведя их количество к минимуму. Этот опыт может и должен быть применен в Российской Федерации, где проблема сиротства и беспризорности имеет впечатляющий масштаб и является полноценной угрозой будущему страны.

Все дети имеют право на семейное устройство. Семейное устройство является приоритетной формой решения проблемы сиротства. Детское государственное учреждение – вынужденная и только и исключительно временная форма устройства.

Для полноценного развития семейного устройства в Российской Федерации необходимо:

  1. Создать эффективную и работающую систему подготовки приемных родителей (замещающих семей): в настоящий момент законодательно введенный институт «Школа приемных родителей» почти во всех регионах работает недостаточно эффективно или не работает вообще из-за нехватки квалифицированных кадров, способных вести занятия на должном уровне.
  2. Создать эффективную и работающую систему психологической, медицинской и иной поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот. Такой системы не существует даже теоретически.
  3. Создать систему мотивации для сотрудников органов опеки и детских учреждений, которая бы стимулировала их усилия в области семейного устройства. Сейчас сотрудники опеки заинтересованы в том, чтобы дети находились в детских учреждениях: в этом случае они не несут никакой ответственности за судьбу ребенка. Также не заинтересованы в семейном устройстве администрации детских учреждений: подушевое финансирование делает их заинтересованными в сохранении количества воспитанников.

Мы не можем кардинально влиять на государственную политику в области детства, но мы можем, должны и будем принимать посильное участие в решении, по крайней мере, двух первых проблем. Все дети-сироты имеют право на семейное устройство.

Материалы

Участвовать
Уточнить информацию
You do not have permission to view this form.