10 апреля — День добрых дел

Полный текст публикации

День добрых дел проходит 10 апреля в 50 странах мира. Его участники помогают людям и животным, вместе с общественными организациями поддерживают благотворительные акции. В Москве в этот день можно помочь социальному приюту, детской больнице, бездомным людям.

В День добрых дел в Москве можно выбрать одну из предложенных акций и поддержать ее в качестве волонтера: расписать стены в Тушинской городской детской больнице вместе с Благотворительным фондом «Кораблик», убрать территорию во дворе больницы, посадить кустарники кизильника в Гончаровском парке, восстановив зеленую изгородь. В студии «Кулинарион» волонтеры приготовят еду для бездомных людей, которым помогает движение «Друзья на улице», в Центре лечебной педагогики — помогут сделать уборку после акции «Рабочий полдень». Кроме того, можно выступить в качестве фотографа, видеооператора или координатора Дня добрых дел.

День добрых дел

Акцию поддержит и ЦПКиО имени Горького: здесь пройдет двухчасовой танцевальный флешмоб, который соберет пожертвования в поддержку социального приюта для детей и подростков Альшеевского района (Республика Башкортостан). Объединение многодетных семей Москвы проведет для многодетных матерей и их детей День красоты. Для участия необходимо заполнить анкету.

Акция «День добрых дел» проходит в 50 странах мира, в ней участвует более миллиона волонтеров. Впервые ее организовали в 2007 году филантроп Шари Арисон и некоммерческая организация Ruach Tova. В 2015 году в акции приняли участие 930 тыс. человек из 61 страны.

В России День добрых дел проводит Еврейская студенческая организация «Гилель». Акция состоится в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Пензе, Красноярске и Саратове. В Москве День добрых дел проходит с 2011 года. Организаторы рассчитывают, что в 2016 году в нем примут участие около 400 москвичей — вдвое больше, чем в прошлый раз.

В других городах России в этот день пройдут спортивные акции для подростков, благотворительные выставки, мастер-классы.