Акция «Раздельного сбора»: утилизация электроприборов в СЗАО столицы

Полный текст публикации

Бытовые приборы содержат свинец, кадмий, поливинилхлорид, броморганические добавки и другие вредные вещества, которые необходимо перерабатывать. Утилизация электроприборов, организованная 16 апреля волонтерами экологического движения «Раздельный сбор» поможет жителям Северо-Западного округа столицы избавиться от пришедшей в негодность бытовой техники.

В рамках акции  экологического движения «Раздельный сбор» в СЗАО будет проведена утилизация электроприборов, в рамках которой жители столицы смогут отдать на переработку телевизоры, кухонные комбайны, утюги и другие бытовые приборы, кроме стиральных машин и холодильников. Технику переработают на заводе в Лобне.

Раздельный сбор

На переработку принимаются:

  • бытовая техника (фены, чайники, телевизоры…)
  • оргтехника (принтеры, компьютеры, сканеры…)
  • электроника (телефоны, плееры, зарядные устройства…)
  • картриджи от принтеров
  • CD/DVD диски с упаковкой, видео-, аудиокассеты
  • батарейки и аккумуляторы от телефонов и ноутбуков
  • сковородки, кастрюли, противни и прочая металлическая домашняя утварь

Прием электролома на переработку будет организован на четырех площадках округа: ул. Маршала Василевского, д. 15; ул. Маршала Катукова, д. 19;  у входа в парк «Северное Тушино» со стороны ул. Фомичёвой; ул. Пенягинской, д. 16.

Акция проводится при поддержке компании «Грузовичкоф», Сleangorod и ЗАО Петромакс.

Контакты организаторов: телефон: 8-926-400-22-43, e-mail: tofslaa@yandex.ru

Экологическое движение «Раздельный сбор» – это сообщество людей, которые считают внедрение раздельного сбора отходов (РСО) обязательным для развития общества ответственного производства и потребления, для улучшения состояния окружающей среды и качества жизни человека.

Деятельность движения стимулирует появление и развитие новой системы обращения с отходами в России, основанной на принципах 3R (reduce, reuse, recycle – уменьшай, используй повторно, перерабатывай), и формирует осознанное, рациональное отношение людей к природным ресурсам.

5 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге активисты провели первую акцию по сбору разных видов вторсырья (макулатуры и пластика), и этот день стал днем рождения движения.

Инициативные группы движения работают в Ленинградской области, Москве и Подмосковье, Череповце, Великом Новгороде. Формат работы у регионов разный. Формат ежемесячных акций актуален не для всех инициативных групп. Есть мобильные пункты, поддержка зарождающегося стационарного раздельного сбора, просветительские проекты