День заповедников и национальных парков

Полный текст публикации

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

Заставка для - День заповедников и национальных парков

11 января отмечается День заповедников и национальных парков.  По предложению ряда экологических организаций этот день отмечается с 1997 года, чтобы привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения природного наследия.

Заповедники и национальные парки — это особо охраняемые природные территории (ООПТ). Согласно действующему российскому законодательству государственные заповедники являются «природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями». На территории России находится 103 заповедника и 43 национальных парка, 31 из них имеют международный статус биосферных резерватов ЮНЕСКО и еще 15 находятся под юрисдикцией Международной конвенции о сохранении всемирного культурного и природного наследия. В последние годы на базе ООПТ все чаще создаются инициативные группы, которые занимаются экологическим просвещением детей и молодежи, а также ведут природоохранную деятельность. Один из таких проектов —Волонтерский центр охраняемых природных территорий. Проект реализуется с февраля 2001 года и основными задачами является организация общественной поддержки ООПТ, экологическое воспитание молодежи, содействие совершенствованию академического образования путем повышения социальной значимости студенческих практик на базе ООПТ, а также содействие развитию гражданского общества.

Настоящую, живую историю о волонтерской работе на базе ООПТ можно прочитать на нашем конкурсе «Москва — город неравнодушных людей». А если у вас есть своя волонтерская история, обязательно поделитесь ею со всеми на страничке конкурса.