Социальная ответственность в России

Полный текст публикации

«Прежде всего, это ответственность перед тем, кто живет рядом с нами — обществом, во-вторых — перед будущими поколениями. Третье — ответственность перед самим собой, совестью, перед тем нравственным законом, который описал еще Иммануил Кант»

Заставка для - Социальная ответственность в России

Говоря о социальной ответственности, необходимо понимать, перед кем нести эту ответственность, отмечает советник президента, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. «Прежде всего, это ответственность перед тем, кто живет рядом с нами — обществом, во-вторых — перед будущими поколениями. Это касается не только охраны природы, но и информационной среды. Третье — ответственность перед самим собой, совестью, перед тем нравственным законом, который описал еще Иммануил Кант», — уверен Федотов.

Фонд Общественное мнение провел интересное исследование по определению индекса «Гражданской ответственности» в России. Индекс «Гражданская ответственность» (ИГО) рассчитывается по ответам респондентов на вопросы о готовности брать на себя ответственность за происходящее на ближней, средней и на дальней социальной дистанции.

Россияне в разной мере чувствуют ответственность за происходящее на той или иной социальной дистанции. Доля тех, кто готов нести ответственность, снижается с ростом этой дистанции:

77% опрошенных чувствуют ответственность за происходящее на ближней социальной дистанции – в своем доме, дворе. За происходящее на средней социальной дистанции– в родном городе, селе – чувствуют ответственность около половины россиян, а за происходящее в стране –41%.

Среднее значение Индекса «Гражданская ответственность» в среднем по стране в мае 2014 года было равно 54 баллам, а к июлю 2014 года увеличилось на 2 балла и составило 56 баллов. Это показывает хоть и небольшую, но положительную динамику и означает, что люди начинают постепенно расширять границы своей ответственности. Это свидетельствует о развитии гражданского общества и об осознании значимости каждого отдельного индивида в жизни всей страны в целом. И это не может не радовать!

Исследование ФОМ можно посмотреть по ссылке.
Репортаж с IV Международного форума МГИМО «Социальная ответственность: вызовы времени» можно прочитать на сайте АСИ.