Акция по бесплатной диагностике рака груди пройдет в Москве

Полный текст публикации

По инициативе Всемирной организации здравоохранения октябрь традиционно является Месяцем борьбы с раком молочной железы. Акции проходят во всем мире: например, в Париже в ознаменование старта этого профилактического месяца Эйфелева башня…

Заставка для - Акция по бесплатной диагностике рака груди пройдет в Москве

По инициативе Всемирной организации здравоохранения октябрь традиционно является Месяцем борьбы с раком молочной железы. Акции проходят во всем мире: например, в Париже в ознаменование старта этого профилактического месяца Эйфелева башня окрасилась в розовый цвет, традиционный цвет-символ борьбы с этим заболеванием.

На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире; в течение жизни его диагностируют у 1 из каждых 8 женщин. При этом около 1% рака груди встречается у мужчин, так что для них это заболевание тоже опасно.

В Москве 3 октября пройдет акция, на которой врачи будут бесплатно осматривать женщин и давать консультации по дальнейшему обследованию и профилактике. На площади у торгового центра «Атриум» (м. Курская) с 10 утра будут развернуты шатры с техникой, позволяющей проводить диагностику; продлится акция примерно до четырех часов.

В этот же день в городе состоится велопробег «Крути против рака груди». Он пройдет по Бульварному кольцу; все зарегистрированные участники пробега получат футболку «Крути против рака груди». Маршрут начнется у пункта велопроката возле м. Трубная. Подробности о мероприятии можно узнать на его фейсбук-странице.

Что может сделать каждый, чтобы защитить от болезни себя и своих близких? Пройдите обследование — женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию ежегодно, а женщинам 20-30 лет — раз в три года. Пройдите тест на риск развития рака груди и изучите материалы программы «Женское здоровье», посвященной профилактике и лечению этого заболевания. И обязательно расскажите мамам, тетям, бабушкам и подругам о важности ранней диагностики: при ранней диагностике выздоравливают 98% женщин.