Всемирный день защиты животных отметят выставками бездомных животных

Полный текст публикации

В предстоящее воскресенье, 4 октября, будет отмечаться Всемирный день защиты животных. Придумали этот день на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы в Италии в 1931 году. Дата была выбрана не случайно:…

Заставка для - Всемирный день защиты животных отметят выставками бездомных животных

В предстоящее воскресенье, 4 октября, будет отмечаться Всемирный день защиты животных. Придумали этот день на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы в Италии в 1931 году. Дата была выбрана не случайно: 4 октября — день памяти о Франциске Ассизском, одном из самых почитаемых в католической церкви святых. Франциск Ассизский считается у католиков покровителем животных, поэтому участники конгресса и остановились именно на этом дне.

В России этот день отмечается все шире с каждым годом, и в этом году специальные акции и мероприятия пройдут по всей стране. Например, в Ростове в этот день пройдет благотворительная выставка бездомных животных «Добрые сердца», на которой горожане смогут подобрать себе питомца. Аналогичные выставки будут организованы и в Москве, например, в КЦ «Москвич» и Лианозовском парке культуры и отдыха — на них можно будет познакомиться со здоровыми и привитыми собаками и кошками из приютов и забрать кого-то из них домой.

А в Челябинске Ассоциация по борьбе с болезнями животных предлагает всем владельцам домашних животных сделать бесплатные прививки против самых распространенных заболеваний. Такого рода мероприятия в городе проводятся ежегодно для повышения внимания к проблемам домашних питомцев.

Пройдут специальные мероприятия в зоопарках Калининграда и Казани. А в Саратове проведут целый благотворительный рок-концерт, средства от которого будут направлены в фонд помощи животным «ЗооСпас-Саратов».

Если вы тоже хотите отметить этот день, найдите контакты зоозащитных организаций в вашем регионе — наверняка им пригодится ваша помощь.