День пожилых людей привлечет внимание к проблемам старшего возраста

Полный текст публикации

Уже завтра, 1 октября, отмечается Всемирный день пожилых людей. Эту дату учредила ООН в 1991 году, признавая, что «пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития». Однако на практике…

Заставка для - День пожилых людей привлечет внимание к проблемам старшего возраста

Уже завтра, 1 октября, отмечается Всемирный день пожилых людей. Эту дату учредила ООН в 1991 году, признавая, что «пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития». Однако на практике пожилые люди часто подвергаются дискриминации, страдают от бедности, не имеют доступа к медицинским и социальным услугам.

Завтра и в ближайшие дни во многих российских городах пройдут мероприятия, которые не только попытаются привлечь внимание к проблемам пожилых, но и окажут им реальную помощь. Так, в Тюмени Центр занятости в проведет День открытых дверей для пенсионеров — их проконсультируют по вопросам, связанным с трудоустройством. А в Уфе будет запущен правовой троллейбус «Правовой экспресс», в котором пассажиры смогут могут пообщаться с представителями Пенсионного фонда, Министерства труда и социальной защиты населения и другими чиновниками.

В библиотеках Владивостока для читателей старшего возраста в этот день пройдут выставки, мастер-классы, встречи и концерты. В Саратовской области к этому дню будет приурочено более 500 мероприятий. Кроме традиционных выставок и концертов будут и практически важные инициативы: так, с 1 октября в области начнется реализация программы по обучению компьютерной грамотности неработающих, а более 40 образовательных учреждений проведут в этот день для представителей старшего поколения Дни открытых дверей.

А в Москве фонд «Старость в радость», который помогает домам престарелых по всей стране, устраивает целый марафон акций в разных бизнес-центрах — и ему очень нужна помощь волонтеров. Они будут рассказывать о Фонде, отвечать на вопросы, раздавать листовки и собирать контакты людей, которые заинтересуются и которые готовы получать информацию о нуждах и событиях фонда. Записаться в помощники можно здесь.

Наверняка и в вашем городе проходят акции в поддержку пожилых, к которым можно присоединиться. Или есть одинокая пожилая соседка — завтра как раз отличный повод заглянуть к ней и узнать, не нужна ли ей помощь.