Всемирный день без автомобиля пройдет в городах России

Полный текст публикации

22 сентября отмечается Международный день без автомобиля. В этот день жителям городов предлагается отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. Мероприятие пропагандирует идею пешего и…

Заставка для - Всемирный день без автомобиля пройдет в городах России

22 сентября отмечается Международный день без автомобиля. В этот день жителям городов предлагается отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. Мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга.

Деятельное участие в Дне без автомобиля примут многие российские города. Самые масштабные акции пройдут в Москве. Отмечать этот день в столице начнут заранее – 19 сентября на Поклонной горе пройдет уже традиционный велокарнавал, конкурсы на самый необычный велосипед и лучший образ карнавального велосипедиста.

Велокарнавал

В сам День без автомобиля в Москве продлится время бесплатной аренды велосипеда в городском прокате (60 минут вместо нынешних 30), а также будет снижена стоимость суточного тарифа (100 рублей вместо обычных 150). Кроме того, велосипедистов в этот день ждут подарки: в городе установят семь «энергетических точек», где волонтеры будут раздавать велосипедистам фрукты, шоколад, кокосовую воду и приятные сувениры. Такие точки можно будет найти, в частности, рядом со станциями метро «Трубная» и «Таганская», а также в парке «Музеон».

В Санкт-Петербурге  в центре города в этот день станет больше экологичного общественного транспорта – на маршруты выйдут 22 метановых автобуса.

О намерении присоединиться к акции уже заявили Пенза, Рязань (там в этот день будет работать бесплатный велопрокат), Уфа, Нальчик, где от автомобилей в этот день откажутся сотрудники мэрии, Сыктывкар и многие другие города. В целом акция поддержана более чем 60 городах и сельских поселениях Российской Федерации.