Всемирные дни наблюдения птиц приглашают к участию

Полный текст публикации

В первые выходные октября отмечаются Всемирные дни наблюдения птиц. В этом году они приходятся на 3 и 4 число месяца. Цель этих дней – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения…

Заставка для - Всемирные дни наблюдения птиц приглашают к участию

В первые выходные октября отмечаются Всемирные дни наблюдения птиц. В этом году они приходятся на 3 и 4 число месяца. Цель этих дней – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и к заботе о природе в целом.

Главная задача Дней наблюдения – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Присоединиться к этой интересной и полезной работе могут все желающие. Узнать, как это сделать, или как стать организатором на местах, можно на странице Вконтакте и в специальном разделе сайта Союза охраны птиц России.

Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение; в каждой стране они обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем их объединяют в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

Во многих странах проводятся национальные состязания – кто найдет больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Проводятся соревнования и между странами-участницами Дней наблюдений: где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальное число участников акции. Между прочим, в последние годы чемпионский титул Дней наблюдений завоевывается россиянами.