«Уютная комната» для одиноких стариков

Полный текст публикации

У фонда «Старость в радость» запускается новая программа – «Уютная комната». Цель программы – превратить безликие и часто убогие комнаты домов престарелых в уютные, красивые, домашние, в которых хочется жить и…

Заставка для - «Уютная комната» для одиноких стариков

У фонда «Старость в радость» запускается новая программа – «Уютная комната». Цель программы – превратить безликие и часто убогие комнаты домов престарелых в уютные, красивые, домашние, в которых хочется жить и даже радоваться жизни. Стартовал проект с дома престарелых в Уварово Тамбовской области.

Фонд закупает материалы для ремонта, разрабатывает новый дизайн помещения, и волонтеры ремонтируют одно, «тестовое» помещение. Ремонт остальных комнат будут делать сотрудники домов престарелых, а фонд готов платить небольшие премии тем работникам, которые вызвались ремонтировать комнаты после своей смены.

Таким образом, стоимость одной уютной комнаты со всеми материалами и работами укладывается в примерно 30 тысяч рублей. «Наверное, это можно назвать роскошью – но у наших стариков так мало того, что может их радовать, – говорит глава фонда Лиза Олескина. – В палатах они все – и ходячие, и лежачие – проводят почти 24 часа в сутки, и окружающая красота или уродство для них становится основой жизни».

Кстати, по наблюдениям сотрудников фонда, в красивые, отремонтированные комнаты санитарки заходят гораздо чаще и охотнее, иногда даже просто «посидеть». А это значит, что ремонт не только доставит эстетическую радость старикам, но и повысит качество ухода за ними.

Помочь в сборе денег можно на странице фонда, в графе «Назначение платежа» нужно указать название проекта – «уютная комната».