Волонтеры могут получить льготы при поступлении в медицинские вузы

Полный текст публикации

Министерство здравоохранения предложило законопроект, который прописывает правовые основания для деятельности волонтеров в медицинских организациях, а также дает им льготы при поступлении в медицинские вузы. Предложения направлены прежде всего на школьников и…

Заставка для - Волонтеры могут получить льготы при поступлении в медицинские вузы

Министерство здравоохранения предложило законопроект, который прописывает правовые основания для деятельности волонтеров в медицинских организациях, а также дает им льготы при поступлении в медицинские вузы.

Предложения направлены прежде всего на школьников и студентов средних учебных заведений — ведь именно для них могут быть актуальными льготы для поступления в вузы. Исходя из длительности учебного года рассчитывалось и время волонтерской работы, необходимое для получения такой льготы — 105 часов (3 часа в неделю в течение 35 недель).

«Волонтеру, общая продолжительность добровольческой деятельности которого в медицинской организации в течение года составила не менее 105 часов, попечительским советом по представлению СО НКО выдается рекомендация, позволяющая воспользоваться преимущественным правом зачисления в образовательные организации на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по направлениям подготовки и (или) специальностям в области здравоохранения и медицинских наук», — сказано в документе.