Россияне стали больше жертвовать и волонтерствовать, но до мировых лидеров нам далеко

Полный текст публикации

Британский благотворительный фонд CAF обнародовал новый рейтинг мировой частной благотворительности (CAF World Giving Index 2015), пишет «Филантроп». Согласно этому рейтингу, россияне стали щедрее — доля жертвующих выросла в полтора раза, однако…

Заставка для - Россияне стали больше жертвовать и волонтерствовать, но до мировых лидеров нам далеко

Британский благотворительный фонд CAF обнародовал новый рейтинг мировой частной благотворительности (CAF World Giving Index 2015), пишет «Филантроп». Согласно этому рейтингу, россияне стали щедрее — доля жертвующих выросла в полтора раза, однако мы по-прежнему уступаем другим странам.

В прошлом году количество россиян, жертвующих деньги, выросло в полтора раза  — 9% населения помогают фондам и НКО своими деньгами. Это почти на 2,9 миллиона человек больше, чем в предыдущем году.

Число волонтеров тоже выросло — до 19% (23 миллиона человек), что позволило стране уже в третий раз занять по этому показателю 8-е место в мире.

Полностью доклад можно прочесть по этой ссылке (на англ. языке).

Несмотря на то, что процент вовлеченных в благотворительность россиян вырос, в общем рейтинге наша страна опустилась на три позиции и занимает теперь 129 место. Это объясняется тем, что аналогичные показатели в других странах росли еще быстрее, а также тем, что в этом в исследовании использовались данные большего количества стран, чем ранее (145 к 135).

Еще несколько интересных фактов, приведенных в докладе: впервые с 2008 г. число мужчин-благотворителей превысило число женщин (хотя и незначительно).

Лидерами рейтинга благотворительности стала Мьянма (исследователи объясняют это сильным влиянием буддизма в стране). На втором месте США, далее следуют Новая Зеландия, Канада и Австралия. Во вторую пятерку вошли Великобритания, Нидерланды, Шри-Ланка, Ирландия и Малайзия.