Старинные вывески в Москве восстанавливаются силами волонтеров

Полный текст публикации

В Москве активно идет поиск и реставрация старинных вывесок силами добровольцев. На сегодня в городе восстановлены три вывески 20-30-х годов: на Патриарших прудах, в Кривоколенном переулке и на Покровке.

Заставка для - Старинные вывески в Москве восстанавливаются силами волонтеров

Началось все случайно: во время ремонта дома на Патриарших местный житель заметил над входом в аптеку проступающие буквы и рассказал об этом краеведам-градозащитникам. Оказалось, что это старая надпись «Аптека. Центральное бюро студенческих кооперативов» — аптека в этом месте расположена уже более ста лет. Активисты отреагировали оперативно, быстро собрали деньги и своими силами расчистили надпись и реставрировали ее.

Следующей была вывеска Покровке: там восстановлена сложная многослойная вывеска булочной-кондитерской над витриной магазина, где торгуют хлебом с 1900 года.

«Все три вывески, которые мы восстановили, относятся к периоду НЭПа, — говорит активистка Наталья Тарнавская. — Историческая и художественная ценность их условна — это пример обычной торговой рекламы. Но именно в культуре повседневности и содержится живая история Москвы».

Восстановление вывески, по словам градозащитников, обходится примерно в 150-250 тысяч рублей, из которых 100-150 тысяч идут собственно на реставрацию, а остальное — на орграсходы и аренду необходимой техники и инструментов.

Следить за деятельностью активистов и помогать им можно на фейсбук-странице «Реставрация старинных московских вывесок».

На очереди на восстановление — вывеска артели «Хлебопек» на Пречистенке. Помимо этого, у волонтеров-градозащитников много и других планов, ограничивают которые в первую очередь недостаток средств.

Историческую память восстанавливают не только москвичи: недавно мы писали о том, как волонтеры Барнаула приводят в порядок здание старинного сереброплавильного завода и хотят вернуть пустующий памятник горожанам.