Волонтеры для истории: помочь проекту, публикующему старинные дневники

Полный текст публикации

Интереснейший сетевой проект «Прожито», электронный корпус личных дневников ХХ века, приглашает к участию заинтересованных волонтеров. Проекту нужны энтузиасты, которым интересна работа с текстами личных дневников и которые могли бы помочь…

Заставка для - Волонтеры для истории: помочь проекту, публикующему старинные дневники

Интереснейший сетевой проект «Прожито», электронный корпус личных дневников ХХ века, приглашает к участию заинтересованных волонтеров. Проекту нужны энтузиасты, которым интересна работа с текстами личных дневников и которые могли бы помочь искать в библиотеках редкие издания дневников, сканировать книги, вычитывать и размечать распознанные тексты, набирать рукописи, а также проставлять теги к текстам на сайте.

Сейчас участники проекта преимущественно занимаются уже опубликованными текстами, так что основная работа, в которой могут принять участие волонтеры – это вычитывание и разметка отсканированных книг. Если вы готовы принять участие в это интересной и важной работе – пишите организаторам по адресу prozhito@gmail.com.

Задача проекта, как видят ее основатели – создать инструмент, с помощью которого заинтересованный пользователь получит возможность работать с любыми выборками из всех дневниковых текстов эпохи: в несколько кликов мыши сформировать ленту из дневниковых записей, сделанных, к примеру, в Петрограде в первые дни после смерти Ленина и содержащих в себе упоминания его имени или получить все записи, сделанные 12 апреля 1961 года.