В Новосибирске готовятся к осеннему «совопаду»

Полный текст публикации

Центр реабилитации хищных птиц, который работает в Новосибирске, провел благотворительную акцию по подготовке к осеннему «совопаду». Повод для мероприятия дала известная на весь город неясыть – в сентябре птица влетела в окно одной…

Заставка для - В Новосибирске готовятся к осеннему «совопаду»

Центр реабилитации хищных птиц, который работает в Новосибирске, провел благотворительную акцию по подготовке к осеннему «совопаду».

Повод для мероприятия дала известная на весь город неясыть – в сентябре птица влетела в окно одной из школ, создав переполох. Второклассники посадили птицу в коробку, а охрана увезла ее в отдел полиции. Оттуда сову забрали (как поясняют журналисты, «со значительными бюрократическими издержками») волонтеры Центра реабилитации. О событии написали несколько городских изданий. У птицы оказалось сотрясение мозга, но она поправилась, и к ее выпуску на волю было приурочено это благотворительное событие.

Как рассказывают представители Центра, большинство хищных птиц мигрируют на юг, в городах остаются в основном совы, потому и «совопад». Витрины и окна – главная опасность, подстерегающая сов в городе. Очень часто совы травмируются, влетая в стекло. Травмированная птица не способна добывать себе пищу и защищаться от ворон, и ее единственная надежда – знающие и опытные волонтеры.

На акции принимались пожертвования на содержание птиц, собирались медикаменты, а волонтеры продавали перышки и сувениры ручной работы на птичью тематику. Желающие могли сфотографироваться с совами, канюком и соколом.

По итогам дня удалось собрать около 50 тысяч рублей. Деньги пойдут на лечение и выхаживание птиц, пострадавших в ходе осеннего «совопада», который, по словам волонтеров, уже начинается. «Часть благотворительных денег пойдет на покупку морозильной камеры, чтобы хранить в ней пищу для птиц, – говорит координатор проекта. – Сейчас у меня дома живет семь хищных птиц (неясыти, коршуны, соколы). Вся морозилка в моем холодильнике забита замороженными мышами для них. Слава богу, с питанием больших проблем не испытываем – Институт цитологии и генетики снабжает нас кормом для птиц».