Уличное искусство против неравенства и несправедливости

Полный текст публикации

Художники могут внести свой вклад в решение социальных проблем — например, делая неблагополучные и депрессивные районы чуть более яркими и жизнерадостными и показывая их обитателям что-то помимо привычного окружения.

Заставка для - Уличное искусство против неравенства и несправедливости

Проекты социального стрит-арта существуют во многих странах, мы собрали несколько самых интересных примеров.

Возможно, самый живописный из них — это проект французского художника Жюльена де Касабланки. На стенах заброшенных зданий в неблагополучных районах он стал рисовать копии мировых шедевров, которые жители этих районов иначе никогда не увидели бы. Художник назвал этот проект Outings, что можно примерно перевести как «выход за рамки». Он был задуман как глобальный проект, к которому может присоединиться любой желающий, и сегодня 80 человек на пяти континентах развивают эту идею.

Лос-Анджелес

Примеры работ, изумительно вписанных в городское пространство, можно увидеть в галерее на сайте художника.

Еще один проект по оживлению городского пространства придумала команда художников в южноитальянском Бари. Они  создают граффити в неблагополучных районах, пытаясь бороться с гнетущей атмосферой, царящей на улицах. Задача художников — расписать большое количество зданий за короткое время, поэтому они не создают сложные рисунки с прописанными деталями, и торцы домов заполняются радужными квадратами, голубыми окружностями, разноцветными абстрактными узорами.

Бари

Французский художник JR работает в самых разных странах — его проекты затрагивают такие проблемы, как бедность, социальное неравенство, ненависть, насилие. На его счету восемь урбанистических проектов, успешно реализованных в более чем 30 городах по всему миру.

Одним из первых серьезных проектов художника стал проект под названием «Портрет поколения» в Париже. В 2005 году столица Франции пережила серьезные уличные беспорядки, которые начались в неблагополучных районах города, населенных в основном чернокожими и арабами. Образ агрессивных и некультурных иммигрантов стал подогреваться медиа, что привело к еще более натянутым отношением между социальными классами. JR решил разрядить обстановку с помощью стрит-арта и показать французам другой образ жителей неблагополучных районов. Он проведал один из таких кварталов — Клиши-Су-Буа, сделал нелепые фотографии его жителей и расклеил их в центре Парижа и благополучных районах. Оказалось, что люди не поспешили сорвать эти портреты, а многие представители среднего класса признались, что их отношение к чернокожим французам изменилось в положительную сторону.

Париж

За этим проектом последовали другие: «Лицом к лицу» (2007) в Израиле и Палестине, «Женщины — герои» (2008-2009) в Рио-де-Жанейро, «Наизнанку» (2011 — настоящее время) в США, Израиле, Палестине, Бразилии, Мексике, Таиланде, Эквадоре и других странах. Последний проект — самый крупный на сегодняшний день и проходит в сотне городов по всему миру. Художник дает возможность людям почувствовать себя в роли деятелей искусства и высказать свою позицию. Нужно только отправить свою фотографию с подписью организаторам или попасть на фотосессию в одном из городов — и, возможно, ваша фотография украсит улицы какого-то мегаполиса.