Новогодние подарки как благотворительность

Полный текст публикации

Последние дни перед Новым годом — горячее время для покупки подарков, и личных, и корпоративных.

Заставка для - Новогодние подарки как благотворительность

Проект «Такие дела» собрал подборку красивых и практичных вещей, часть денег от покупки которых пойдут на добрые дела. Мы выбрали из их списка интересные российские инициативы и приценились к их подаркам.

John & Mary

Тонкие аккуратные носки из натуральной шерсти стоят около 1000-1500 рублей

Ксения Голованова и Саша Катц, в прошлом заместитель главного редактора и арт-директор журнала «Афиша-Мир», придумали и реализовали проект John & Mary. Модные шерстяные носки вручную вяжут бабушки из домов престарелых и инвалиды из интернатов. Помимо заработка рукоделие обеспечивает их полноценным контактом с окружающим миром. Для Ксении это особенно важно: «У моего сына тяжелый аутизм, и его шансы на трудоустройство в будущем примерно такие же, как у наших вязальщиц, — нулевые. Поэтому я надеюсь, что таких инициатив со временем станет много, и у тех, кому повезло чуть меньше, появится шанс». Часть прибыли от продажи носков John & Mary поступает в фонд «София», опекающий пожилых людей и инвалидов.

«В твоих руках»

Рекомендуемая сумма пожертвования за сувенир от 100 до 800 рублей

Умение обращаться с деньгами – один из самых нужных навыков для выпускников детских домов. Получая даром все, от еды до одежды, они оказываются совершенно беспомощными, когда начинают самостоятельную жизнь. Фонд «В твоих руках» призывает корпорации жертвовать бюджеты, выделенные на новогодние сувениры, в пользу проекта «Социальные метры». Взамен ваши клиенты получат к празднику симпатичные елочные игрушки, кружки, открытки, мыло, свечки, сделанные ребятами из региональных детских домов. За каждую вещицу им начисляют баллы-рубли, которые дети могут сами потратить в торговом центре и заодно узнать цену заработанным деньгам.

Творческое объединение «Круг»

Изящная керамика ручной работы

Мастер Оксана приезжает в «Творческое объединение Круг» из Подмосковья. Она совсем не слышит, но для настоящего художника это не препятствие. Ее фирменные плошки-маки и пиалы-тыквы вызывают на ярмарках неизменный ажиотаж. Покупая керамическую посуду мастерской ТОКа, где слепоглухие мастера работают рука об руку со зрячеслышащими, вы обеспечиваете зарплатой гончаров и собираете средства для службы сопровождения, ее услугами пользуются ежемесячно около 60 человек в Москве и Московской области, в том числе сотрудники мастерской. Многие из них не могут выйти из дома и добраться до работы без помощников.

«Авоська дарит надежду»

Проект «Авоська дарит надежду» вот уже шесть лет работает под девизом «Несешь авоську — несешь пользу». И польза эта двойная. С одной стороны, основателю бренда Евгению Рапопорту удалось возродить налаженное в советские времена производство плетеных сумок незрячими людьми, с другой — создать оптимальную альтернативу пластиковым пакетам. В Москве мастерская и шоу-рум, где продаются самые редкие и необычные модели, прописана по новому адресу, на Большой Дмитровке, 32, строение 1.

Фонд «Вера»

Футболки, обложки на паспорт, чехлы на телефон, блокноты и кружки — от 500 до 800 рублей

В 2012 году ФК «Открытие», выкупив права у Юрия Норштейна, выпустила сувениры и банковские карты с изображением героев мультфильма «Ежик в тумане». По словам президента фонда «Вера» Нюты Федермессер, программа «Добрые дела» впервые в России объединила хосписы и бизнес. Cash-back по картам и средства от продажи сувениров перечисляются на помощь неизлечимо больным людям. Чехол на телефон и обложка для паспорта с ежиком настолько популярны, что их не так-то просто купить. Попытайте удачу в отделениях банка «Открытие» или на сайте blagobutik.ru. Также эти сувениры можно найти на благотворительных ярмарках, в которых фонд принимает участие.

«Благобутик»

Дизайнерские вещи по умеренным ценам

Среди дизайнерских вещей, выставленных на продажу на сайте «Благобутика» в начале декабря, фигурировали пальто Dolce & Gabbana, костюм Gucci, брюки Chanel, — вся одежда новая или в идеальном состоянии, в основном размера S. Чтобы помочь детям, подопечным фондов «Подари жизнь» и «Вера», в благотворительный магазин сдают наряды актрисы, телеведущие и дизайнеры. Простым смертным это тоже не возбраняется. Пересмотрите свой гардероб, чтобы освободить место на вешалках, или подарите подруге на Новый год фирменный аксессуар по разумной цене.

«Антон тут рядом»

Открытки, рамки, сумки, сувениры — от 50 рублей

Кабинеты ранней диагностики, инклюзивные детские сады, центры лечебной педагогики, летние лагеря, — все это проекты фонда «Выход в Петербурге», который помогает семьям с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра. Ежемесячно фонду требуется 2 700 000 рублей. Часть средств поступает от продажи текстиля, рамок для зеркал, подносов, магнитов, которые делают в центре обучения и творчества «Антон тут рядом» люди с аутизмом, и плакатов с их афоризмами. Основательница центра и режиссер одноименного фильма Любовь Аркус считает, что «в этих предметах выражается особенный взгляд на мир и содержание личности наших ребят».

Ночлежка

В декабре фонд помощи бездомным «Ночлежка» открыл в Петербурге палатки для обогрева, привез парикмахера из Мельбурна, который бесплатно постриг людей, и начал акцию «Мандаринка и тушенка» по сбору новогодних подарков для тех, кто оказался на улице. Разрабатывая сувенирку, организаторы остроумно обыграли цитаты из обэриутов. Кружки с хармсовским «Ты поставь на стол варенье, я проснусь в одно мгновенье» соседствуют в питерских благотворительных магазинах «Этажерка» и «Легко-легко» с сувенирами центра «Антон тут рядом» и AdVita.

Обнаженные сердца

У всех, кто, подобно Наталье Водяновой, убежден, что дети с особенностями развития имеют право быть счастливыми, есть множество возможностей поддержать программы ее фонда. Самый простой способ – сделать пожертвование на сайте «Обнаженных сердец» и отправить друзьям электронную новогоднюю открытку. Но если вы хотите оставить на память о празднике что-то материальное, купите пару беговых кроссовок Supernova Glide Boost Adidas или платье из осенне-зимней коллекции «Мода со смыслом» Zarina, – рисунки для нее придумали люди с особенностями развития. Вся прибыль от продажи этих вещей поступает в фонд «Обнаженные сердца».

«Дети Марии»

Открытки, текстиль, кружки, календари и другие сувениры за небольшие деньги

Центр «Дети Марии» создан, чтобы помочь детям-сиротам и выпускникам детских домов стать полноценными и полноправными членами нашего общества путем содействия их социальной, психологической и интеллектуальной реабилитации через занятия творчеством.