Виталий Суханов, волонтер центра социокультурных программ «Интеграция»

Полный текст публикации

Мир вокруг нас широк и многогранен, он предоставляет активному молодому человеку множество возможностей реализовать себя. Но каждый выбирает себе тропу по сердцу.

2/5 (3)
Заставка для - Виталий Суханов, волонтер центра социокультурных программ «Интеграция»

Мир вокруг нас широк и многогранен, он предоставляет активному молодому человеку множество возможностей реализовать себя. Но каждый выбирает себе тропу по сердцу.

Меня зовут Виталий Суханов, мне 20 лет. Я студент техникума, но уже серьезно определился с выбором своего жизненного пути. Моя работа связана с людьми, которые нуждаются в моей помощи и поддержке. И это не просто красивые слова.

Я стараюсь подтверждать свою активную жизненную позицию реальными делами. Уже больше четырех лет я занимаюсь волонтерством, которое в моем понимании звучит как возможность изменить мир по отношению к людям, имеющим ограниченные возможности здоровья и попавшим в трудную жизненную ситуацию. Благодаря центру социокультурных программ «Интеграция», который ранее был Центром Досуга и Творчества Молодежи «Россия», я и столкнулся не обычными ребятками. Этот замечательный центр преимущественно ведет работу с молодыми инвалидами, но его также посещают и здоровые ребята. Благодаря тому, что в центе занимаются здоровые дети и люди, имеющие ограничения, вместе, они на некоторое время забывают о своих недугах и наравне со здоровыми детьми социализируются и радуются жизни. Многие из них становятся волонтерами, учувствуют в проведении различных мероприятий нашего центра и мероприятий городского масштаба, помогая молодежи с различными ограничениями здоровья вместе сделать наш мир лучше, добрее и мудрее.

Я – один из добровольцев, и считаю себя очень счастливым человеком. Каждую минуту своей жизни мне приятно приносить кому-то пользу, и если так получается – день прожит не зря! Стараюсь быть активным и творческим человеком – занимаюсь спортом, учувствую в творческих конкурсах и выставках, выступаю в спектаклях театрального коллектива, а также активно принимаю участие в городских мероприятиях, проводимым нашим центром и ресурсным центром «Mosvolonter».

Занятие волонтерством мне дает новые знания, культурное обогащение, интересные знакомства, благодарность от людей, которым я помогаю. Мои друзья и педагоги говорят, что на меня можно положиться в любой трудной ситуации, и что я своим позитивным отношением к жизни помогаю окружающим меня людям, часто нездоровым, оптимистичнее смотреть на мир не замыкаться в кругу своих проблем. В свое активное занятие волонтерством я вовлекаю своих друзей, тем самым популизируя это благое дело, которое стремительно развивается в России и в мире.