Серебряный волонтер Николай Смирнов

Полный текст публикации

Меня зовут Николай Смирнов. Хочу рассказать, как я пришел к волонтерству. После выхода на пенсию я довольно продолжительное время просто не знал, чем заняться. Сидел дома, редко выходил куда-либо, в основном…

3.6/5 (15)
Заставка для - Серебряный волонтер Николай Смирнов

Меня зовут Николай Смирнов. Хочу рассказать, как я пришел к волонтерству.

После выхода на пенсию я довольно продолжительное время просто не знал, чем заняться. Сидел дома, редко выходил куда-либо, в основном черпал новости из интернета.

Узнав о существовании Центра социального обеспечения своего района (Выхино), решил зайти для общей информации. Оказалось, что можно посещать отделение дневного пребывания (ОДП) для пенсионеров. Записался. Походил и постепенно понял, что могу помочь многим — в частности, в освоении компьютера и интернета, участвовал в окружном этапе конкурса компьютерной грамотности для людей старшего возраста. Занял II место по ЮВАО (два года подряд). Помогал и помогаю пенсионерам в регистрации на сайте госуслуг, правильно передавать необходимую информацию (оплата ЖКУ, передача показаний счетчиков, запись к врачу и т.д.). Одновременно с этим занимаемся музыкой – аккомпанирую поющим пенсионеркам в основном, но случаются и пенсионеры. Участвуем в концертах, посещали госпиталь для ветеранов №2. Про какое-то волонтерство я и не знал до той поры, пока ЦСО не посетила координатор волонтеров направления «Серебряное волонтерство» ресурсного центра «Мосволонтер» Тамара Федорова с обзорной лекцией о деятельности добровольцев.

С тех пор я активно участвую во многих мероприятиях, проводимых при помощи и участии волонтерских организаций. Прежде всего, это ресурсный центр по развитию и поддержке «Мосволонтер», Московский молодежный многофункциональный центр, Региональная общественная организация социальной поддержки молодежи «Студенческая община», Ассоциация волонтерских центров, Волонтеры Подмосковья, Волонтерский центр МГГУ им. М.А. Шолохова и других.

Николай Смирнов 1

Я принимал участие в проведении многочисленных мероприятий в составе Волонтерского корпуса 70-летия Победы – таких, как посещение одиноких маломобильных ветеранов, народная акция «Бессмертный полк» и др. Участвовал в проведении множества городских событий – городская акция «Библионочь», городская акция «Ночь в музее», городской праздник «День славянской письменности», всероссийский праздник «День России», международная выставка «Международный авиакосмический салон», всероссийский праздник «День флага», городской праздник «День Города» и многих других. Одновременно я почти каждый день посещаю свой, уже родной ЦСО – не могу просто бросить своих бабушек и дедушек.

Нас, таких как я, теперь называют серебряные волонтеры, и нас становится всё больше.

Главное, что я вынес из всего этого – четкое понимание: ЭТО МНЕ НРАВИТСЯ!

Новые встречи, новые люди, наша замечательная молодежь – оно того стоит, чтобы жить полноценной жизнью и не скулить и страдать от возможных и реальных своих проблем.

Чего и вам желаю!