Просто нравится помогать

Полный текст публикации

Валерия Нестерова, автоволонтер, сотрудник полиции в отставке: Моя волонтерская история началась с гражданской инициативы «Бессмертный полк». В этом году как раз было 70 лет Победы. У меня все мои родственники,…

5/5 (3)
Заставка для - Просто нравится помогать

Валерия Нестерова, автоволонтер, сотрудник полиции в отставке:

Моя волонтерская история началась с гражданской инициативы «Бессмертный полк». В этом году как раз было 70 лет Победы. У меня все мои родственники, дедушки и бабушки прошли ВОВ. И, соответственно, я не могла не принять в этом участие, но я не планировала, что буду задействована как руководитель движения. Я просто начала искать информацию, вышла на томскую организацию «Бессмертный полк». Я связалась с ними, и они мне предложили стать координатором в моем городе Подольске. А потом мы стали сотрудничать с обществом инвалидов и поняли, что необходима еще автоволонтерская деятельность, которая будет направлена на ветеранов ВОВ и людей с инвалидностью. Дальше мы вышли на контакт с московскими автоволонтерами, с питерскими, стали узнавать, как они работают.

Пока нас четверо автоволонтеров, мы молодое движение, существуем всего три месяца. Мы сделали свою страницу в соцсетях, где любой желающий инвалид или участник ВОВ может оставить заявку, а мы его отвезем в пределах нашего региона, куда ему нужно. Одна женщина обратилась ко мне с просьбой, например, отвезти ее отца (ветерана ВОВ) на дачу. У него ноги не ходят, а он очень хотел на дачу попасть. Мы исполнили его желание.

С «Бессмертным полком» тоже была очень интересная история. Когда мы пополняли летописи ветеранов ВОВ, мне как координатору движения в Подольске позвонил мужчина: «Вы знаете, я просматривал вашу летопись и нашел внучку своего сослуживца. Вы можете дать ее телефон, я очень хочу позвонить, пообщаться, узнать как у них дела». Очень много было обращений с телевидения, все хотели сюжеты снимать, какую-то помощь оказывать. Но мне хочется, чтобы все это не было разовой инициативой, а получило дальнейшее развитие.

Для меня волонтерство – это моральное удовлетворение. У меня есть возможность это делать, есть определенное количество свободного времени. Я этим занимаюсь, потому что мне самой просто нравится помогать.