Наставники настоящих мужчин

Полный текст публикации

Юлия Корнеева за успешную работу с подростками была выбрана знаменитым телеведущим Андреем Малаховым в компаньоны по путешествию

4.62/5 (13)
Заставка для - Наставники настоящих мужчин

В один из июльских дней прошлого лета начальнику службы развития библиотек Библиотечной информационной системы г. Кургана Юлии Корнеевой вдруг поступил вызов с неизвестного телефона. Бодрый женский голос спросил: «Юлия, вы давно не были в отпуске? Хотели бы отдохнуть с Андреем Малаховым?».
От растерянности девушка сначала потеряла дар речи, а потом бросила трубку. «Кто так глупо шутит?», – подумала она озадаченно. Хотя отдых – это то, чего ей как раз остро недоставало, то, о чем она уже и забыла за чередой таких насыщенных и ярких будней в «Школе настоящих мужчин» – проекте, который она придумала для мальчиков-подростков из неполных семей, и который отнимал всё свободное время и силы.

Настойчивая девушка из Москвы позвонила снова, результат был тот же, но она не сдавалась, и, строго предупредив: «Не бросайте трубку, сейчас мы вам всё объясним!», рассказала Юлии, что она была выбрана для путешествия в компаньоны звезды благодаря её вдохновляющему проекту.
И вот уже впереди Грузия, море, горы, незабываемые встречи, шкмерули и хачапури в компании еще девяти счастливчиков и самого Андрея Малахова.

Как воспитать мужчину

О курганском проекте «Школа настоящих мужчин», руководителем которого является Юлия Корнеева, писали и на сайте Президентских грантов (ведь именно благодаря поддержке средств Фонда президентских грантов он обрел жизнь), и на сайте «Гордость России». Да и федеральные телеканалы преуспевали в съемках репортажей о курганском проекте по преодолению социального сиротства и поддержке неполных семей, в которых воспитываются мальчики.
Хотя у самой Юлии растет дочь, проблема неполной семьи ей не чужда. А уж с мужским воспитанием у нас в стране, как известно, ситуация просто катастрофическая. Настоящих мужских качеств у современных мужчин часто и с фонарем не сыскать: одинокие мамочки так порой балуют своих чад, что из них вырастают рафинированные и инфантильные переростки, начисто лишенные самостоятельности, чувства ответственности, надежности, силы духа и отваги.

В основу курганской «Школы для настоящих мужчин» был положен принцип наставничества, когда интересные и состоявшиеся мужчины города, которые могут стать образцом для подражания, приходили общаться с мальчишками в неформальной обстановке, вместе обсуждали книги и фильмы, занимались спортом, изучали английский, играли на гитаре, учились что-то мастерить.

«Главная особенность нашего проекта – живое общение, такое, которое не получишь в виртуальной реальности. Возможно, эти мужчины смогут стать для подростков наставниками и поддерживать их на протяжении всего периода взросления и возмужания», – считает Юлия Корнеева.
Год в необычной школе проходил под знаком добрых дел: ребята поздравляли одиноких бабушек, проводили акцию по сбору корма для бездомных животных, помогали другим детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сострадание, доброта, умение позаботиться о ближнем – эти качества необходимы всем настоящим мужчинам.

Как преданный своему делу библиотекарь, Юлия, помимо всего, включила в программу проекта цикл «Мужественное чтение».
Сейчас проект подошел к концу, но благое дело, нашедшее столь горячий отклик и у ребят, и у их родных и наставников, получило продолжение. В июне состоялся второй городской фестиваль «Папа рядом», прошедший в Детском парке благодаря общественной инициативе и направленный на укрепление престижа семьи, повышение статуса, роли и значения мужчины – мужа и отца в семье и обществе.

Мальчишки признались, что за время занятий в необычной школе они научились ремонтировать вещи дома, готовить, нашли верных друзей, стали заниматься спортом.

Но и для мужчин — их наставников проект тоже принес огромные изменения в жизни. Они так остро почувствовали свою необходимость и важную роль в воспитании молодого поколения, что решили продолжить делать благие дела в новом объединении. И в Кургане на днях было создано Курганское региональное отделение общественной организации «Союз отцов», число участников в котором растет с каждым днем.
Региональное отделение «Союза отцов» в городе Кургане избрало своим председателем многодетного отца Евгения Иванова, известного солиста и руководителя музыкальной группы «Подземка», предпринимателя. Евгений — отец троих сыновей. Для него быть отцом — «это большая ответственность за детей, за семью». «И не пить, не курить – обязательно! Иначе как все успеть? Помимо детей ведь есть еще пчелы, кролики, птица, дом и работа, жена-красавица. И дочь надо еще родить!» — смеется Евгений.

Председатель Курганского регионального отделения Союза отцов обещает: «Будем организовывать добрую движуху на безвозмездной основе, двигать хорошие и очень правильные вещи. Планы у нас грандиозные. Зарегистрируем устав, откроем НКО. Ближайшее мероприятие запланировали провести совместно с ГИБДД по безопасности перевозок ребятишек. Еще нам нужна школа настоящих отцов».

Фото с Малаховым предоставлено Юлией Корнеевой

Автор итсории — Светлана Кошкарова

Опубликовано: