Бог есть любовь

Полный текст публикации

Знакомьтесь, это Люся. Дети говорят, что она “святая”, и я, пожалуй, соглашусь с таким определением. Люся — удивительный человек кристально чистой души, с которым мне посчастливилось познакомиться в онкологическом отделении одной из петербургских больниц зимой 2017 года, когда Люся работала волонтером.

5/5 (7)
Заставка для - Бог есть любовь

Прошло два года с тех пор. Снова детское онкологическое отделение, только теперь больницы в Песочном. И снова Люся, только теперь в роли воспитателя, со своей солнечной улыбкой и забавными косичками изо дня в день продолжает дарить надежду и любовь там, где, казалось бы, она уже давно должна была умереть.

Сама Люся не любит называть себя воспитателем: «В жизни детей хватает учителей, воспитателей, мам. Им нужны именно друзья. Для того, чтобы помочь ребенку бороться с такой тяжелой болезнью, проблемой, ты можешь помогать ему как друг. Ты как воспитатель не можешь помочь ни по-медицински, ни по-врачебному, единственное, что ты можешь сделать — это каждый день праздник. Каждый день — осуществление мечты».

И, действительно, уже на входе в детское отделение тебя встречают Айболит и Зайка в буквальном смысле. В вестибюле повсюду висят радужные рисунки детей. В игровой царит атмосфера праздника, играет музыка. В каждой процедурной находятся сундуки храбрости с подарочками. Когда ребенок, к примеру, сдает кровь, он может взять себе что-то из сундучка за то, что выдержал очередное испытание…

Люся: «Работа моя не только здесь, но и за пределами онкоцентра. Я нужна не только детям, но и их родителям. Моя работа — моя жизнь».

Автор истории — София Меликова