«Странник»

Где работает:
Как помогаем:

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Странник» создано 9 января 2001 года по инициативе учредителя и директора, коррекционного педагога, нейропсихолога Киселевой Наталии Александровны. С самого начала своей работы учреждение было ориентировано на оказание индивидуальной коррекционно-развивающей помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии. Коррекционный процесс в учреждении строится на основе нейропсихологических подходов к диагностике и коррекции нарушений развития. Отличительной особенностью учреждения является нацеленность на длительное сопровождение детей, что становится возможным благодаря ежегодной разработке сугубо индивидуальной и актуальной на данном этапе жизни ребенка программы развития и коррекции. Мы не только занимаемся с детьми, мы разделяем с родителями заботу о будущем ребенка, помогая семье по-новому увидеть перспективы развития даже в очень тяжелых случаях, и продолжаем сопровождение до тех пор, пока семья не перестает нуждаться в нашей поддержке.

За годы работы «Странника» некоторые дети, с которыми мы начинали заниматься с дошкольного возраста, выросли и стали взрослыми молодыми людьми. Когда-то давно наши специалисты учили их работать за столом, не отвлекаясь и активно участвуя в процессе или не вскакивая ежеминутно и не валяясь на ковре. Потом мы учили их читать, несмотря на дислексию, и разработали особую последовательность обучения чтению для детей со сложными гностическими нарушениями. Затем пришло время учить наших детей писать, несмотря на тяжелую форму диспраксии. И тогда была разработана специальная методика обучения письму в таких сложных условиях. И наконец, многие дети именно у нас научились считать, несмотря на дискалькулию и даже акалькулию. В результате попыток «сделать невозможное», был произведен глубокий анализ структуры нарушений высших психических функций при этой проблеме развития и разработана новая и своеобразная методика обучения счету. Эта методика позволяет обучить счетным операциям любого ребенка, который на более ранних этапах развития смог освоить речь (независимо от интеллектуального статуса, определенного в документах ребенка). Методики и отдельные приемы работы, разработанные в учреждении, сегодня активно используются нами и нашими коллегами с неизменным успехом для всех, нуждающихся в специальном обучении детей. Материалы и разработки готовятся к изданию под руководством ведущих специалистов кафедры Пато- и нейропсихологии МГУ и Института коррекционной педагогики РАО.

На этапе подготовки к школе мы вместе с родителями ищем и подбираем для каждого ребенка наиболее подходящую для него программу и форму обучения, помогая им пройти нелегкое испытание под названием «обследование в городской ПМПК». Затем на протяжении долгих лет школьного обучения наши специалисты помогают поддерживать и развивать наиболее слабые функции, тормозящие развитие ребенка и мешающие его обучению. И снова разрабатываются и апробируются специальные методы и приемы, направленные на облегчение освоения географического, исторического, биологического материала детьми с множественными нарушениями развития. Конечно, огромным плюсом в таком деле было бы сотрудничество со школами, но организовать продуктивное взаимодействие нам удается, к сожалению, далеко не всегда.

Можно сказать, что развитие учреждения всегда шло и идет за развитием детей. Отвечая на нужды и запросы конкретного ребенка, разрабатывалась или находилась и применялась та или иная методика, открывалось и реализовывалось новое направление работы, вливались в коллектив новые специалисты. И сегодня некоторые из наших детей уже окончили школу и поступили в специальные профессиональные лицеи, некоторые учатся в начальной или старшей школе, а некоторые еще дошкольники. И мы отдаем себе отчет, что далеко не для всех наших детей есть место во взрослом социуме, куда они должны были бы выпускаться после школьного обучения. Особенно это касается людей с тяжелыми формами ДЦП и выраженными проявлениями аутизма. Именно поэтому в последние годы в работе учреждения появилось новое направление – работа учебных творческих мастерских. И мы очень надеемся, что к 2021-му году, помимо небольшого помещения (36 кв.м.) на Английском проспекте, в котором «Странник» работает сейчас, нами будет создан учебно-производственный комплекс, в котором смогут трудиться уже выросшие наши «взрослые дети». В сборе средств на это начинание нам помогает стартовавший в 2013 году благотворительный проект «Поддержи мечту!».

Учитывая специфику учреждения, тщательность работы с каждым клиентом, требующую огромных временных затрат от всех специалистов, мы не часто принимаем к себе на сопровождение новых учеников (на сегодняшний день мы можем позволить себе принять в свои ряды не более двух детей в год). Но специалисты учреждения проводят ежегодно около 50-ти консультаций, помогая родителям разобраться в «конфигурации» проблемы их ребенка, изменить личное отношение к проблеме, выработать стратегию развития и обучения ребенка. Некоторых детей наши специалисты ведут в режиме «дистанционного сопровождения», консультируя и отслеживая развитие ребенка на регулярных встречах (два-три раза в год) и разрабатывая индивидуальные программы для самостоятельной работы родителей дома в перерывах между посещениями учреждения. Благодаря кропотливой и вдумчивой работе родителей, многие дети сильно изменили свой интеллектуальный и психологический статус за время такого дистанционного сопровождения. Очень облегчило эту форму работы и освоение дистанционного этапного консультирования с использованием программы «Skype».

Взаимодействуя с семьями наших детей много лет, мы давно убедились в том, что эффективность любых развивающих или коррекционных мероприятий на 70% зависит от грамотного участия родителей в процессе обучения, воспитания и развития своего ребенка. Работая в постоянном взаимодействии с родителями, мы обучаем их организации домашней развивающей среды, способам общения и правилам взаимодействия именно с их ребенком, способам подачи материала при выполнении домашних заданий по разным предметам и многому-многому другому. Обобщив свой опыт «родительского сопровождения», мы прописали структуру и содержание практических занятий для «Школы профессиональных родителей», которая начнет свою работу уже в 2014 году.

Даже «следуя за детьми», наше учреждение все же имеет определенную специализацию. В первую очередь наши клиенты – это дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Чаще всего это ДЦП в сочетании с интеллектуальным снижением и сенсорными проблемами. Вторым направлением нашей работы является сопровождение детей с РДА разной степени выраженности (от полевого поведения до незначительной, но влияющей на развитие аутизации). И третья группа клиентов – дети с тяжелыми нарушениями речи разной природы (и это не только алалии, но и задержка речевого развития при генетических заболеваниях, послеоперационный распад речевой функции после нейрохирургического вмешательства, формирование речевой системы при неоперабельных кистах в коре головного мозга и т.д.). Имея сложную конфигурацию проблем, наши дети и их родители зачастую бесконечно долго «странствуют» между специалистами различного профиля в поисках ответа на волнующий их вопрос: что делать, чтобы предоставить ребенку условия для максимально возможного развития в тех ограниченных условиях, в которых он оказался. И мы можем с гордостью сказать, что в большинстве случаев такие родители-странники находят ответ на этот вопрос именно на консультации в нашем учреждении.

Уточнить информацию
You do not have permission to view this form.