О благотворительности честно и просто — не вопрос!

Полный текст публикации

13 декабря мы провели в рамках Душевного базара ток-шоу «Не вопрос! О благотворительности просто и честно». Мы собрали экспертов, которые постарались искренне ответить на самые животрепещущие и при этом вечные вопросы о благотворительности и благотворительных фондах: Почему благотворители должны делать то, что обязано делать государство? Получают ли сотрудники благотворительных фондов зарплату? Зачем помогать бездомным собакам, когда умирают люди? Как отличить настоящих благотворителей от ненастоящих, а ненастоящих от непрофессионалов? Собирают ли настоящие благотворительные фонды деньги на улице?

Заставка для - О благотворительности честно и просто — не вопрос!

В рамках шестого благотворительного фестиваля «Душевный Bazar», который проходил в Москве в декабре 2015 года, работала ток-студия Bayer, где посетителям фестиваля рассказывали о том, как сохранить здоровье, быть успешным и правильно заниматься благотворительностью.

Ток-шоу на площадке провели Благотворительный фонд «Живой», бренды «Элевит», «Берокка», «Супрадин», а также Агентство социальной информации.

В рамках публичного разговора Агентства социальной информации представители благотворительных организаций ответили на неудобные вопросы о благотворительности: чем отличаются мошенники от настоящих благотворителей, стоит ли помогать попрошайкам на улице, могут ли фонды тратить пожертвования на зарплаты сотрудникам и другие. В качестве экспертов выступили директор фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант, президент Благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин, социальный психолог, основатель проекта «Квартал Луи» Алексей Газарян, руководитель службы по связям с общественностью Благотворительного фонда Владимира Потанина Юлия Грозовская.

Бренд «Берокка» тоже затронул тему благотворительности и обсудил с психологами и бизнес-консультантами, как успех человека влияет на благотворительность. Эти и другие видеозаписи ток-шоу можно увидеть на сайте.

Шестой благотворительный фестиваль «Душевный Bazar» собрал 7 млн 567 тыс. 699 рублей. Его участниками стали 74 благотворительных фондов, которые организовали благотворительные ярмарки изделий ручной работы, сладостей, одежды, подарков. Собранные средства направили на помощь подопечным фондов: больным детям и взрослым, воспитанникам детских домов, бездомным собакам, собакам-поводырям и др.