Мы можем: сегодня всемирный день борьбы с раком

Полный текст публикации

Сегодня, 4 февраля, в день борьбы с раком, хотим напомнить о том, что мы все и каждый из нас может сделать.

Заставка для - Мы можем: сегодня всемирный день борьбы с раком

Сегодня  4 февраля, и это Всемирный день борьбы с раком.

В 2016-2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака.

А что мы, собственно, можем?

Не бояться рака и не бояться узнать о нем больше. Не бояться обсуждать жизнь с раком и проблемы, связанные с раком: доступность помощи и лекарств, обезболивание и права пациентов.

Следить за собственным здоровьем. Раннее выявление во многих случаях дает хорошие шансы. Чтобы лучше понять свои риски, можно пройти тест, разработанный фондом профилактики рака «Живу не напрасно» http://nenaprasno.ru/test/

Лечиться, если есть что лечить.

Поддержите своих близких и знакомых, если у них диагностировали рак. Напомним всероссийский телефон горячей линии психологической помощи онкологическим больным и их близким:

8-800-100-01-91

Если нужна помощь благотворительных фондов, которые занимаются поддержкой онкологических больных, не стесняйтесь обратиться в фонд. Их много, и их можно найти на нашем сайте.

Поддерживать такие фонды и проекты  — пожертвованиями, волонтерством, участием в их акциях. Возможностей, в том числе увлекательных и несложных, подходящих именно вам, огромное количество.

Сдавать кровь и ее компоненты: донорская помощь незаменима!

Все это и многое другое может любой из нас.