«Наш лес. Посади свое дерево» в Подмосковье

Полный текст публикации

В ближайшие выходные, 12 и 13 сентября, в Подмосковье пройдет акция «Наш лес. Посади свое дерево». В эти дни жители Московской области смогут посадить более 700 гектаров леса – всего…

Заставка для - «Наш лес. Посади свое дерево» в Подмосковье

В ближайшие выходные, 12 и 13 сентября, в Подмосковье пройдет акция «Наш лес. Посади свое дерево». В эти дни жители Московской области смогут посадить более 700 гектаров леса – всего в лесах и населенных пунктах региона будет высажено более 1,5 миллионов деревьев.

Лес посадят на 708 площадках на землях лесного фонда, а также в муниципальных районах Московской области, которые отбирались по целому ряду критериев: отставанию темпов лесовосстановления, числу обращений граждан, близости населенных пунктов.

В акции уже принял участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев с семьей. Все желающие – и постоянные жители Подмосковья, и дачники – могут присоединиться к акции; лесничества активно информируют жителей о мероприятии. На сайте Комитета лесного хозяйства Московской области опубликованы карты проведения акции.

В результате эпидемии короеда-типографа в лесах Подмосковья сложилась тяжелая экологическая ситуация. По оценке экспертов, с 2011 года общая площадь распространения вредителя составляла 117 тыс. га, из которых 75 тыс. га требовали проведения сплошных санитарных рубок. Конечно, лес нуждается в восстановлении.

На землях лесного фонда высаживаются лесные породы деревьев, которые впоследствии позволят создать смешанные леса. Будут задействованы такие схемы посадки лесных культур, как «Л.Е.С.» (лиственница-ель-сосна), «Подмосковный смешанный» (сосна-ель-дуб), «Подмосковный смешанный северный» (ель-дуб с включением самосевом березы), «Подмосковный смешанный восточный» (сосна-дуб с включением самосевом березы), «Смешанный хвойный» (сосна-ель с включением самосевом березы), которые позволят создать высокопродуктивные, богатые грибами и ягодами леса, при этом устойчивые к пожарам и вредителям.