Флавия, которая помогает пострадавшим от насилия женщинам

Полный текст публикации

Сегодня, 9 сентября, отмечается Всемирный день красоты, и в этот день мы хотим поделиться с вами историей из Бразилии – историей про красоту и безвозмездную помощь тому, кому она очень нужна.…

Заставка для - Флавия, которая помогает пострадавшим от насилия женщинам

Сегодня, 9 сентября, отмечается Всемирный день красоты, и в этот день мы хотим поделиться с вами историей из Бразилии – историей про красоту и безвозмездную помощь тому, кому она очень нужна.

Женщины в Бразилии (как и в России, к сожалению) часто подвергаются гендерному насилию. У пострадавших женщин остаются шрамы и другие повреждения – они не только обезображивают тело, но и долгие годы напоминают о происшедшем. Мастер татуировок Флавия Карбальо, которая владеет собственной тату-студией в Куритибе, запустила своеобразный социальный проект: она бесплатно делает женщинам красивые татуировки, которые маскируют эти шрамы. Это помогает пострадавшим от насилия женщинам справиться с травмой, повышает их самооценку и просто заглаживает тяжелые воспоминания. Флавия также делает татуировки женщинам, которым пришлось пройти через мастэктомию – многие очень тяжело переживают не только саму болезнь, но и те внешние изменения, которые она оставляет.

Флавия назвала свой проект «A Pele da Flor» (на русский можно перевести как «Кожа как у цветка»). «Когда я начинала этот проект, я не предполагала, что он привлечет такое внимание, – говорит Карбальо. – Мои услуги полностью бесплатны. Единственное, что должна сделать женщина – это выбрать дизайн татуировки».

Флавия 2

Все началось два года назад, когда женщина со шрамом на животе пришла к Флавии, чтобы сделать поверх него татуировку. Эту женщину в ночном клубе ударил ножом в живот мужчина, которому она отказала. «Когда клиентка увидела готовую татуировку, она была очень тронута, и это произвело на меня большое впечатление», – говорит Флавия.

Больше всего тату-мастеру запомнилась история клиентки – 17-летней девушки, которая страдала от насилия в отношениях со взрослым мужчиной. Когда она захотела порвать с ним, он избил ее и жестоко изнасиловал.

Флавия

Флавия 3