Музей приедет к детям в больницы

Полный текст публикации

Благотворительный фонд Константина Хабенского, который помогает детям с заболеваниями головного мозга, запустил новый и очень интересный образовательный проект – «Музей приезжает к тебе». Он будет работать в рамках программы «Терапия…

Заставка для - Музей приедет к детям в больницы

Благотворительный фонд Константина Хабенского, который помогает детям с заболеваниями головного мозга, запустил новый и очень интересный образовательный проект – «Музей приезжает к тебе». Он будет работать в рамках программы «Терапия счастья», которая занимается социально-психологической реабилитацией подопечных фонда.

Идея проекта заключается в том, что в гости к детям, находящимся на длительном лечении, приезжает не известный актер или певец, не клоуны, а целый музей. Партнером фонда в этом проекте стал передвижной Детский музей «Дом семейных традиций», и все предметы его коллекций не только можно, но и нужно трогать руками во время увлекательных занятий.

Как пишет РИА «Новости», идея проекта возникла у учредителя «Дома семейных традиций» Натальи Ямщиковой. Музей передвижной и интерактивный, традиционных экспонатов, выставленных за стеклом, нет. Если дети, которые находятся на длительном лечении, не могут прийти в музей, значит, музей должен прийти к ним, говорит Ямщикова.

Сотрудники музея разработали для детей в больницах девять образовательных программ на весь учебный 2015-2016 год. Они посвящены семье, искусству и литературе.

Первое занятие проекта, на тему «Письменность», уже прошло в онкологическом отделении НПЦ «Солнцево». На занятии ребята узнали весь путь развития письма – от написания на глиняных и восковых табличках до создания своего собственного вензеля (монограммы). А еще – попробовали написать своим имена на глаголице, одной из первых славянских азбук. Занятие очень понравилось и детям, и их родителям, которые тоже участвовали в выездной «музейной экскурсии».