Чем опасна уборка листвы с газонов и как с ней бороться

Полный текст публикации

Наступила осень, а значит, в городах снова начали сметать опавшую листву с газонов – несмотря на то, что это не только неэкологично, но и незаконно. Портал Recycle разобрался, почему это вредно и…

Заставка для - Чем опасна уборка листвы с газонов и как с ней бороться

Наступила осень, а значит, в городах снова начали сметать опавшую листву с газонов – несмотря на то, что это не только неэкологично, но и незаконно. Портал Recycle разобрался, почему это вредно и что каждый горожанин может сделать, чтобы сохранить и без того хрупкое экологическое равновесие мегаполиса.

Главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк говорит: «На придомовых территориях, во дворах и в парковых зонах листья не нужно убирать, чтобы сохранить здоровье почвы. Опавшие листья служат материалом для переработки микроорганизмами, дождевыми червями и другой флорой и фауной, которые делают экологическую систему почвы здоровой и устойчивой.

Если мы не хотим жить в бетонной пустыне, то нужно обеспечить возможность выжить всем нашим экологическим спутникам, включая почвенную флору и фауну. На городских магистралях листья нужно, конечно, убирать, а внутри жилого пространства почва должна быть чем-то закрыта – или газоном, или цветником, или хотя бы опавшими листьями, естественной лесной подстилкой, которая возникает под деревьями».

Однако процесс сбора листвы можно только массовыми заявлениями и коллективными жалобами горожан, уверена эксперт-эколог Елена Грищенко. Recycle приводит список контактов, по которым в Москве можно жаловаться на несоблюдение Правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений: