Международный день борьбы за права женщин и международный мир

Полный текст публикации

Междунаро́дный женский день — праздник, который мы ежегодно 8 марта «женский день». На самом деле, ООН отмечает 8 марта Международный день борьбы за права женщин и международный мир. А исторически, этот праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.

Заставка для - Международный день борьбы за права женщин и международный мир

Международный день борьбы за права женщин и международный мир впервые официально отмечался ООН 8 марта 1975 года в связи с проведением Междунородного года женщин и Международного десятилетия женщин ООН (1976-1985). В 1977 году вышла резолюция Генеральной Ассамблеи, в которой государствам предлагалось объявить любой день — в соответствии с историческими и национальными традициями и обычаями — Днем борьбы за права женщин и международный мир.

Как день борьбы за права женщин 8 марта отмечается в память о манифестации работниц швейных и обувных фабрик в Нью-Йорке в 1857 году. Они требовали перехода на 10-часовой рабочий день (женщины тогда работали по 16 часов в сутки), членства в профсоюзах и избирательного права.

В 1910 году Клара Цеткин, выступая на II Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене, предложила отмечать 8 марта день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

День солидарности женщин в России впервые отмечался в 1913 году: состоялось «научное утро по женскому вопросу», собравшее около полутора тысяч человек. В повестку дня были включены следующие пункты: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. 8 марта (23 февраля по юлианскому календарю) 1917 года российские женщины вышли на улицы с лозунгами «Хлеба и мира!». Эта акция вылилась во всеобщую политическую стачку, за которой последовало отречение Николая II от престола — и женщины получили от временного правительства избирательное право.