Службы телефонной помощи, когда, зачем и для кого?

Полный текст публикации

Первоначально службы телефонной помощи организовывались как центры по предупреждению суицидов. Они даже не могли предположить, какое количество звонков последует, и как отзовется это начинание по всему миру.

Заставка для - Службы телефонной помощи, когда, зачем и для кого?

Первоначально службы телефонной помощи организовывались как центры по предупреждению суицидов. Впервые объявили свои служебные телефонные номера для того, чтобы люди одинокие, растерянные или имеющие суицидальные намерения, могли обратиться за помощью, преподобный Питер У. Уэст из Клеменсвудской баптистской церкви в Иолфорде и преподобный Чад Вара из церкви св. Стефана в Уолбруке (Лондон) в 1953. Они даже не могли предположить, какое количество звонков последует, и как отзовется это начинание по всему миру. Из этих начальных усилий в использовании телефона для того, чтобы помощь стала доступной, родилось всемирное добровольное движение людей, призванных помочь другим по телефону.

Через 10 лет в 1963 г. в Сиднее (Австралия) преподобный Алан Уокер, глава Центральной методистской линии, с этой целью основал телефон «Линия жизни», который с тех пор превратился во всемирную сеть с более чем 200 Центрами Линии в 12 странах. Эти центры, оказывая квалифицированную помощь, развивали свои принципы христианского служения под девизом: «Помощь так же близка, как и телефон».

Мы хотим рассказать о телефоне доверия Центра «Сёстры», который работает с 1994 года и предоставляет помощь уникальных специалистов всем обращающимся вне зависимости от пола, идентичности и места регистрации. Первую инициативу по созданию Центра «Сёстры» проявили сотрудники фонда «Душа человека»: была создана специальная программа психологической поддержки для переживших сексуальное насилие. Реализовала программу психолог Наталья Гайдаренко. Три года анонимно и бесплатно она оказывала помощь обращавшимся к ней по телефону; ответила на тысячу писем; лично встретилась более чем с сотней пострадавших.

В апреле 1994 года в Центре «Сестры» начал работать телефон доверия для переживших сексуальное насилие. Телефон доверия доступен по номеру +7 (499) 901-0201 и работает по будням с 10 до 20 часов по московскому времени.

В настоящий момент центру «Сёстры» очень нужна помощь волонтеров: копирайтеров, дизайнеров, фандрайзеров и всех, кто хочет и может помочь Центру собрать денежные средства на свою деятельность… Если вы хотите помочь этому важному и доброму делу, можно обратиться напрямую в центр, либо написать на страничках Центра «Сёстры» Вконтакте и на Facebook.

Если вы хотите узнать больше о телефонах доверия, советуем прочитать статьи Агентства социальной информации:
Телефонная линия жизни
16 правозащитных горячих линий — краткий обзор