Как посадить целый лес, не выходя из дома

Полный текст публикации

Мы с детства знаем, что леса исключительно важны для экологии и, значит, для благополучия человека. И очень здорово, что появляется все больше проектов, которые помогают людям принять участие в возрождении леса.…

Заставка для - Как посадить целый лес, не выходя из дома

Мы с детства знаем, что леса исключительно важны для экологии и, значит, для благополучия человека. И очень здорово, что появляется все больше проектов, которые помогают людям принять участие в возрождении леса. Многие из них работают по похожему принципу: «заказчик»-благотворитель переводит организаторам определенную сумму денег и выбирает место посадки; организации договариваются с лесничими или высаживают деревья сами, предоставляя благотворителю информацию о «его» новом лесе.

Самый новый из таких проектов – сайт «Посади лес», запущенный экологическим движением «ЭКА». Этой осенью проект высаживает деревья в семи регионах России: Волгоградской, Пензенской и Кировской областях, Краснодарском крае, Чувашии, Мордовии и Удмуртии. Организаторы предлагают очень гибкую систему «тарифов»: если посадка одного дерева обойдется «заказчику» в 150 рублей, то, например, 100 деревьев – в 5000, то есть одно дерево «дешевеет» в три раза. Есть и «специальные предложения»: например, за 15000 пожертвованных рублей можно засадить лесом целый гектар.

Еще один проект, предоставляющий такую возможность – «Подари дерево». Уже по названию ясно, что «фишка» проекта – в возможности виртуально подарить кому-то посаженное дерево. Подарок подтверждается специальным сертификатом. В каталоге можно выбрать породу саженца и место посадки; цены варьируются от 150 рублей за дуб, посаженный в выбранном организаторами месте, до 18500 рублей за именное дерево в любом месте на ваш выбор (из предложенных), включая остров Самуи.

И, наконец, «Маракуйя». Эти ребята связывают лесничих территорий, где необходимо высаживать деревья, и людей, желающих этому помочь. Работает это так: вы выбираете на карте участок, количество деревьев и оплачиваете посадку онлайн. После этого заказ поступает профессиональному лесничему, который на полученные средства подготовит почву, купит саженцы, посадит лес и будет ухаживать за лесом в течение 5 лет. Обо всех этапах он будет рассказывать на странице участка, так что вы будете знать все о посаженном лесе. Стоимость услуги зависит от участка и количества деревьев; например, 10 деревьев на берегу озера Ильинское обойдутся в 1000 рублей.

Но, конечно, у нас остаются и бесплатные возможности высадить лес, и мы регулярно о них пишем. Например, этой осенью были организованы акции про лесопосадкам в Подмосковье и Приангарье. Так что возможность возродить лес есть у каждого, независимо от достатка и места жительства.